Здравствуйте подскажите пожалуйста,в ходе боевых действий получил осколочное ранение , и в ходе исследований обнаружили туберкулез , и присвоили категорию Д . За ранение я уже выплату получил . Скажите пожалуйста за увольнение не по военной травме мне пологаются денежные выплаты , если да то какие ?
Сергей при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья (в вашем случае из-за туберкулёза и присвоения категории «Д» — полная негодность к военной службе) положены определённые выплаты и компенсации. Они регулируются Федеральным законом №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также другими нормативными актами.
Единовременное пособие. Его размер зависит от выслуги лет:
при выслуге менее 20 лет — два оклада денежного содержания (Оклад денежного содержания включает оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию).
Если военнослужащий награждён государственной наградой РФ, к базовой сумме добавляется один оклад. При наличии нескольких наград доплата производится только один раз.
-Полный расчёт за неиспользованный основной и дополнительные отпуска.
-Денежное довольствие за фактически отработанное время в месяце увольнения.
-Премии, надбавки и иные выплаты, предусмотренные действующими нормативными актами (например, за классную квалификацию, за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, и т. Д.).
Если туберкулёз не признан связанным с военной службой (то есть не классифицирован как заболевание, полученное в период прохождения военной службы), то специальные выплаты, связанные с военной травмой (например, единовременные пособия в размере 2 млн рублей для контрактников или 1 млн рублей для служащих по призыву), вам не положены.
Однако если в результате заболевания была установлена группа инвалидности, могут назначаться дополнительные ежемесячные выплаты:
инвалидам I группы — 14 000 рублей;
инвалидам II группы — 7 000 рублей;
инвалидам III группы — 2 800 рублей.
Цифры старые, индексируются ежегодно.
Для уточнения конкретных выплат и льгот рекомендуется:
-Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК), которая проводила освидетельствование, и запросить полное заключение с указанием причин увольнения и связи заболевания с военной службой.
-Обратиться в финансово-экономический орган или кадровый орган воинской части для расчёта положенных выплат.
-Обратиться в военный комиссариат или Социальный фонд для уточнения информации о льготах и дополнительных мерах поддержки.
-Если есть сомнения в правильности расчёта выплат или в законности действий должностных лиц, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Дождаться выписки из приказа об исключении из списков личного состава части, там будет написано, какие выплаты выплачены.