Денежное довольствие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Отец моего несовершеннолетнего ребёнка пропал без вести на территории Луганской народной республики в октябре 2024 года. В октябре 2025 года он признан погибшим. За этот период на счёт ребёнка должно было начисляться денежное довольствие (заявление было написано). Но ничего не приходило. Сейчас я уже буду оформлять выплаты за погибшего. Подскажите, выплатится ли денежное довольствие погибшего? Или оно войдёт в наследственную часть?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Денежное довольствие военнослужащего за период его службы (в том числе за время, когда он числился пропавшим без вести), не относится к наследственной массе, если оно подлежало выплате членам семьи в силу закона. В соответствии с законодательством РФ (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…», а также нормами ГК РФ), денежное довольствие, не полученное ко дню гибели, выплачивается членам семьи, имеющим право на его получение, в первую очередь — несовершеннолетним детям, а не оформляется как наследство. То есть оно должно быть выплачено ребёнку отдельной выплатой, а не через процедуру наследования.

Если же по каким-либо причинам денежное довольствие не было назначено как выплата членам семьи (например, при отсутствии оформленного статуса или решения уполномоченного органа), тогда невыплаченные суммы могут быть включены в наследственную массу и получены наследниками по закону. Однако в вашей ситуации, с учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка и ранее поданного заявления, денежное довольствие подлежит выплате ребёнку напрямую, одновременно либо независимо от выплат, назначаемых в связи с гибелью военнослужащего.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.