Здравствуйте. У моего мужа прописка постоянная в Ростовской области г. Гуково, соответственно и там он состоит на воинском учёте. Но, работает преподавателем в Луганской Народной Республике. Нужно ему становиться на воинский учёт ещё и в ЛНР? Он часовик, отчитал свои часы и уехал.
Вашему мужу не нужно вставать на воинский учет в ЛНР лично, если он не проживает там постоянно или временно (более 3 месяцев). Однако его работодатель в ЛНР обязан вести его воинский учет по месту работы.
Раждане обязаны состоять на учете по месту постоянной прописки. Так как ваш муж прописан в Гуково и возвращается туда после работы, его основным местом учета остается военкомат в Ростовской области.
С 2019 года закон позволяет вставать на учет по месту фактического проживания без регистрации, но это право/обязанность касается тех, кто именно живет в другом регионе более 3 месяцев.