Добрый день, в 2024 году пристав арестовали карту по ИП, но через год тоо же самый долг дублируется на гос услугах и банковские счета тоже арестованы на двойную сумму долга , как отменить это ИП , подскажите как написать заявление
Двойное взыскание одного и того же долга — это грубая ошибка пристава, которая часто происходит из-за технических сбоев в системе ФССП или из-за того, что взыскатель (банк, МФО или ЖКХ) подал один и тот же документ в разные отделы или повторно. Чтобы исправить эту ситуацию, вам нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с двойным взысканием. Одно из дублирующих производств пристав обязан закрыть, а излишне списанные деньги (если их успели снять) — вернуть на ваш счет.
Добрый день! Напишите письмо приставам. Пускай подтвердят, что ИП окончено полным исполнением обязательств и иных ИП нет. Плюс возбмите постановление о прекращении ИП 2024 года. Данные документы направьте в банк и попросите снять арест. Плюс в банке уточните, на основании какого ИП произошел повторный арест. По этому повторному кресту тоже сделайте запрос приставам и попросите отменить арест.
Повторное взыскание уже уплаченного долга незаконно, однако исполнительное производство может быть возобновлено в исключительных случаях, если должник нарушил установленные требования после его окончания.