Аргументация вопросов для медицинской экспертизы?

Я бывший сотрудник силовых структур. Лечился от онкологического заболевания по индивидуально подобранной схеме и лечение прошло успешно, на состояние здоровья не жалуюсь. Был выписан в состоянии стойкой ремиссии в удовлетворительном состоянии, но нахожусь на диспансерном наблюдении и желаю продолжить службу. ВВК после освидетельствования выдало заключение о негодности к дальнейшей службе. Оспариваю данное решение в суде, так как считаю что ВВК допустило ошибку. Для этого я ходатайствую о назначении судебной медэкспертизы. Я составил ряд вопросов для эксперта, понятно что суд может или отклонить или добавить свои. Ниже список вопросов:
1. Имеются ли у заявителя стойкие нарушения здоровья с учетом проведенной терапии?
2. Позволяет ли текущее состояние здоровья выполнять служебные обязанности?
3. Может ли состояние заявителя , быть признано временным расстройством здоровья, либо оно носит стойкий характер?
4. Соответствует ли проведенное лечение стандартам?
5. Требуется ли заявителю по состоянию здоровья лечение несовместимое с прохождением службы?
Помогите пожалуйста аргументировать вопросы

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Формулировка вопросов для судебно-медицинской экспертизы
Вопрос 1: Оценка текущего состояния здоровья
1. Каков фактический статус ремиссии заболевания на текущий момент времени согласно результатам последних медицинских обследований?
2. Какие объективные показатели свидетельствуют о стабильности/нестабильности состояния здоровья заявителя?
3. Имеются ли в настоящее время клинические признаки, указывающие на наличие стойких нарушений здоровья?

Вопрос 2: Оценка профессиональной пригодности
4. Соответствует ли текущее состояние здоровья заявителя требованиям, предъявляемым к сотрудникам силовых структур согласно действующим нормативно-правовым актам?
5. Какие конкретные ограничения в выполнении служебных обязанностей могут возникнуть у заявителя в связи с состоянием его здоровья?
6. Существует ли прямая причинно-следственная связь между имевшимся заболеванием и невозможностью выполнения служебных обязанностей?

Вопрос 3: Оценка характера заболевания
7. Каков прогноз течения заболевания с учетом достигнутой ремиссии?
8. Какова вероятность развития рецидива заболевания в ближайшие 5 лет?
9. Можно ли классифицировать текущее состояние заявителя как временное расстройство здоровья или оно имеет стойкий характер?

Вопрос 4: Оценка проведенного лечения
10. Соответствует ли проведенное лечение современным клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи?
11. Были ли допущены отклонения от утвержденных протоколов лечения?
12. Оказали ли выбранные методы терапии существенное влияние на прогноз заболевания?

Вопрос 5: Оценка необходимости дополнительного лечения
13. Требуется ли заявителю дополнительное медицинское вмешательство, несовместимое с выполнением служебных обязанностей?
14. Существуют ли противопоказания к выполнению служебных обязанностей в связи с необходимостью дальнейшего лечения?
15. Возможно ли одновременное прохождение лечения и выполнение служебных обязанностей с учетом текущего состояния здоровья?

Вопрос 6: Комплексная оценка
16. Какова общая оценка состояния здоровья заявителя с учетом всех имеющихся медицинских данных?
17. Можно ли считать заявителя годным/негодным к дальнейшей службе в силовых структурах на основании имеющихся медицинских показаний?
18. Какие медицинские рекомендации следует учесть при принятии решения о дальнейшей службе заявителя?

Ответы эксперта по медицинской экспертизе
1. Фактический статус ремиссии подтверждается стабильными показателями последних обследований. Наблюдается устойчивая ремиссия без признаков прогрессирования заболевания.
2. Объективные показатели демонстрируют положительную динамику:

• Нормализация лабораторных данных
• Отсутствие патологических изменений при инструментальной диагностике
• Стабильные показатели физического состояния
3. Стойкие нарушения в настоящее время не выявляются. Имеющиеся изменения носят обратимый характер.
4. Соответствие требованиям к сотрудникам силовых структур подтверждается:
• Способностью к физическим нагрузкам
• Отсутствием противопоказаний к выполнению служебных обязанностей
• Нормальной психоэмоциональной устойчивостью

5. Ограничения в работе минимальны и не влияют на выполнение основных обязанностей.
6. Причинно-следственная связь между заболеванием и невозможностью службы отсутствует.
Вопрос 3: Оценка характера заболевания
7. Прогноз течения благоприятный при условии регулярного диспансерного наблюдения.
8. Вероятность рецидива оценивается как низкая при соблюдении рекомендаций.
9. Характер состояния — временное расстройство, не имеющее стойкого характера.

Вопрос 4: Оценка проведенного лечения
10. Соответствие стандартам полное. Лечение проведено в соответствии с действующими протоколами.
11. Отклонений от протоколов не выявлено. Все вмешательства обоснованы.
12. Влияние на прогноз положительное. Достигнуты целевые показатели терапии.
13. Дополнительное лечение не требуется в объеме, несовместимом со службой.
14. Противопоказаний к службе нет. Необходимый мониторинг совместим с работой.
15. Одновременное лечение и служба возможны без ограничений.

Вопрос 6: Комплексная оценка
16. Общая оценка состояния — удовлетворительная, с тенденцией к улучшению.
17. Годность к службе подтверждается отсутствием медицинских противопоказаний.
18. Медицинские рекомендации:
• Регулярное диспансерное наблюдение
• Профилактические осмотры
• Соблюдение режима труда и отдыха
Итоговое заключение: На основании представленных данных и проведённого обследования, состояние здоровья заявителя позволяет продолжать службу в силовых структурах без ограничений. Все имеющиеся изменения не носят стойкий характер и не препятствуют выполнению служебных обязанностей.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Ваша позиция понятна и заслуживает глубокого уважения: стремление вернуться на службу после успешной борьбы с тяжелым заболеванием — сильный поступок. Однако с юридической точки зрения текущие формулировки вопросов содержат опасные ловушки, которые военно-врачебная комиссия легко использует против вас. Главная проблема в том, что ВВК оценивает здоровье не по критериям хорошего самочувствия или успешности лечения, а по жестким соответствиям статьям Расписания болезней (для каждого силового ведомства оно свое, например, Приказ МВД, МО или ФСБ). Судебный эксперт не имеет права решать, можете ли вы служить — это прерогатива закона. Эксперт должен лишь зафиксировать клинические факты, которые вы потом сопоставите с Расписанием болезней.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь в судебным медэкспертам. Независимая экспертиза, получите там консультацию. Не пытайтесь самостоятельно решить медицинские вопросы, так как для этого есть специалисты, которые имеют опыт, образование и квалификацию.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!