Оформление инвалидности?

Для чего перед оформлением инвалидности обязуют уйти на больничный на 4 месяца. Какая необходимость, если состояние здоровья позволяет работать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требование ухода на больничный сроком четыре месяца перед оформлением инвалидности обусловлено необходимостью подтверждения стойкого расстройства функций организма, которое препятствует нормальной трудовой деятельности. Такое положение предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2011 г. № 1345Н. Если ваше здоровье позволяет продолжать работу, вы можете оспорить данное требование, обратившись в медицинскую комиссию с подробным медицинским заключением о вашем состоянии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Перед оформлением инвалидности временное освобождение от работы (больничный) необходимо для объективной оценки состояния здоровья пациента. Врачи проводят комплекс обследований и наблюдают динамику заболевания, чтобы определить степень ограничения трудоспособности и необходимость социальной защиты. Если здоровье позволяет продолжать работу, вы можете обсудить этот вопрос с лечащим врачом и МСЭК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
МА

Они отказываются отправить документы на установление инвалидности без этого больничного. Хотя состояние позволяет работать