Здравствуйте, такая ситуация: у мужа просроченный займ и ему пришло исполнительное производство. Как нам сохранить деньги? Я в декрете, ребенку 2,6, он один кормилец. Никакого имущества нет и снимаем жилье. Хотела бы узнать что нужно сделать чтобы сохранить как можно больше денег. Знаю, что можно подать на алименты, через нотариуса если оформлять он имеет такую же юридическую силу как и через суд? Или лучше просто подать приставам документы, что ребенок на иждивении? Как лучше подскажите пожалуйста и расскажите порядок действий. Боюсь все деньги спишут и мы останемся без денег. Заранее спасибо ❤️
Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. Подайте приставу документы: соглашение об алиментах, свидетельство о рождении ребёнка. Пристав обязан учесть алиментные обязательства при расчёте удержаний. Какой размер задолженности по займу указан в исполнительном производстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике приставы нередко учитывают алиментные удержания лишь после официального предъявления нотариального соглашения непосредственно в подразделение ФССП с сопроводительным заявлением. Без этого шага удержания могут производиться без учёта алиментов, фактически поглощая весь доход должника. В подобных делах правильная последовательность подачи документов определяет итоговый размер сохранённых средств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Должник может подать приставу заявление о сохранении дохода не ниже прожиточного минимума, при этом алименты удерживаются в первую очередь, а для подтверждения права на минимум и иждивения супруги в декрете и ребёнка нужно предоставить справку о доходах и свидетельство о рождении.