Повредили автомобиль?

Ситуация следующая произошла, человек вышел из подъезда, хотел уехать, ему чем-то помешал самокат на котором приехал человек из доставки. Он решил его переставить и поставил рядом с моей машиной. После чего он падает на мою машину и наносит повреждения. Я находился на работе, и жена обратилась к участковому. Нашли этого человека ю, вызвали и он с порога заявляет покажите видео что это я был, ему показали видео с домофона. Он стал оправдываться тем что это не он виноват а ветер, и докажите что он упал на машину а не в другую сторону от него. Показали фото повреждения, говорит что это уже было так. В общем разбираться на месте не стал и жена написала заявление участковому по типу обнаружила повреждение на автомобиле, прошу установить причину появления этих повреждений. Хотелось бы узнать что мне нужно делать, чтобы человек понес ответственность. Изначально хотел взять 5к чисто символически, как бы понятно не специально, получилось так, но после общения с ним, хочется по максимуму чтобы человек заплатил. Хочу обращаться в суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать ущерб у независимого оценщика, получить заключение о стоимости восстановительного ремонта, после чего направить виновному досудебную претензию с требованием возместить ущерб, и только затем подавать исковое заявление в суд. Видеозапись с домофона у Вас уже имеется - она сохранена или запрошена официально через управляющую компанию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Типичная защитная тактика виновной стороны в подобных делах строится по следующей связке: заявление о том, что повреждения имелись до инцидента, ходатайство о назначении трасологической экспертизы с одновременным оспариванием относимости видеозаписи, и параллельное давление на отсутствие прямых свидетелей падения самоката именно на кузов автомобиля. Без заранее подготовленной оценки с фиксацией даты осмотра, правильно оформленного запроса на видео и грамотно сформулированного искового требования эта связка в большинстве случаев вынуждает истца нести дополнительные расходы на экспертизу, которые суд взыскивает с проигравшей стороны лишь частично. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Иван
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

В ситуации, если вы не можете договориться, то остается идти в суд. Однако, обращаться в суд, это крайняя мера все таки. К тому же надо грамотно составить исковое заявление и обосновать доказательства. Исковое производство, это не моментное рассмотрение дела, надо ходить в суд и иметь на это время или нанимать юриста, который все будет делать вам. Процесс может затянуться. Исходить надо из нанесенного ущерба, так как вам потребуется оплатить экспертизу с калькуляцией ремонта для представления в суд и обоснования суммы ущерба. Расходы на печать документов. Так как ситуация неоднозначная и прямого умысла не было со стороны другого водителя, то сказать заранее. Как суд разрешит дело нельзя. Судебная практика в таких случаях может различаться даже от региона. Ответственность может наступить, если будет установлена причинно-следственная связь между действиями другого водителя, переставившего вещь, и повреждением автомобиля. Каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде и позиции судьи. Если сумма ущерба не велика и другая сторона готова вам выплатить 5 тыс., то подумайте прежде. Чем идти в суд.

Иван
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации есть все основания взыскать ущерб. Если на видео видно, что именно этот человек переставлял самокат, после чего он упал на машину — это уже причинно-следственная связь. Его доводы про ветер значения не имеют, если действия привели к повреждению. Сейчас нужно дождаться ответа полиции (это поможет зафиксировать обстоятельства) сделать оценку ущерба (экспертиза или расчёт ремонта) направить ему претензию с суммой ущерба Если не оплатит — подаёте иск в суд. К иску приложить: видео, фото повреждений, оценку ущерба и материалы проверки полиции. Если хотите, могу помочь подготовить претензию и иск, чтобы взыскать сумму полностью.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Иван

Спасибо за ответ. Подскажите еще такой момент, экспертизу по оценке ущерба нужно делать как можно быстрее или нужно дождаться ответа из полиции?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Экспертизу лучше сделать как можно быстрее, не дожидаясь ответа полиции. Ответ полиции нужен для фиксации обстоятельств: кто передвигал самокат, что видно на видео, какие объяснения дал человек. А оценка нужна отдельно — чтобы определить конкретную сумму ущерба для претензии и суда. Главное, до осмотра оценщиком желательно не ремонтировать автомобиль и сохранить все фото/видео. Если будете направлять виновнику претензию, лучше уже с готовым расчётом ущерба. То есть порядок такой: сохраняете доказательства, делаете оценку ущерба, дожидаетесь материала проверки полиции, направляете претензию, если не оплачивает, подаёте иск.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Нет, ждать ответа полиции для оценки ущерба не обязательно. Наоборот, лучше сделать оценку сейчас, пока повреждения зафиксированы и автомобиль не ремонтировался.

Но перед экспертизой желательно, сохранить фото и видео повреждений, не устранять повреждения и уведомить виновника о дате и месте осмотра (обычно телеграммой, заказным письмом или сообщением под запись), чтобы потом он не говорил, что оценку сделали без него.

Ответ полиции нужен скорее как дополнительное доказательство обстоятельств, а не как условие для проведения оценки. Поэтому эти процессы могут идти параллельно.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд, если есть доказательства причинно-следственной связи: отслеживание факта падения самоката на ТС и доказательства, что повреждения именно от падения. Помимо этого потребуется экспертиза для подтверждения суммы ущерба.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Иван
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, обращайтесь.