Угроза расправой от незнакомца.?

Здравствуйте, произошла отвратительная ситуация. Возвращались с подругой ночью домой, подъехал пьяный мужчина на велосипеде, после наших многочисленных отказов в его попытках познакомиться, пока он нас преследовал, я развернула его руль в другую сторону. Он остановился, поехал в другую сторону, после чего догнал, ударил меня по лицу, перегородил дорогу и говорил, что убьёт нас на месте. Продолжалось всё около 20 минут. Я в слёзы, подруга просила ничего не делать, он повторял о расправе и хихикал, после чего уехал. Стоит ли писать заявление? Побоев не осталось.

Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Для привлечения к ответственности за побои не обязательно должны оставаться следы на теле. Достаточно показаний свидетеля. Обратитесь в полицию. А вдруг, оставшись безнаказанным, в следующий раз он действительно кого-то покалечит.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Есть такое понятие как виктимология. Зачастую жертва сама притягивает своего палача. Есть неадекватные и опасные люди, иногда ненужная одна фраза может спровоцировать палача на опасные действия.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно, вам нужно написать заявление в полицию и подробно описать всё произошедшее.