Зрение стало падать очень сильно сейчас очки +7 на оба глаза Как уволиться с Вооружённых сил РФ
Категория «Д» (не годен): Маловероятна при таких показателях, если нет других тяжелых осложнени.
Как следует оформить:
Какие осложнения указать
Амблиопия (ленивый глаз) обоих глаз (код Н53.0)
Это ключевое осложнение. Суть: мозг игнорирует сигналы от глаз из-за нечеткой картинки в детстве.
Чем опасно: Зрение не поддается полной коррекции даже с очками (+7 дптр).
Что писать: «Стойкое снижение зрительных функций, неподдающееся коррекции оптикой, что лишает возможности выполнять боевые задачи».
Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (код Н35.0)
Это нарушение кровоснабжения сетчатки.
Чем опасно: Риск прогрессирования, кровоизлияний, ухудшения питания сетчатки.
Что писать: «Наличие сосудистых изменений на глазном дне создает угрозу ухудшения зрения в условиях физических нагрузок и стресса».
Деструкция стекловидного тела
«Мушки» и помутнения в стекловидном теле.
Чем опасно: Могут перекрывать поле зрения, мешая прицеливанию и ориентации.
Что писать: «Деструкция стекловидного тела с риском формирования плавающих помутнений, ограничивающих зрительную функцию».
Факосклероз хрусталика
Уплотнение хрусталика (возрастное изменение).
Чем опасно: Повышает риск развития катаракты, ухудшает аккомодацию (способность глаза фокусироваться).
Что писать: «Возрастные изменения хрусталика (факосклероз), требующие динамического наблюдения и создающие риск дальнейшего снижения зрения».
Сочетание патологий (синдром множественных нарушений)
У вас одновременно дальнозоркость, астигматизм и амблиопия.
Чем опасно: Компенсировать такое сочетание сложно, очки дают лишь частичный эффект.
Что писать: «Сочетанная патология обоих глаз (гиперметропия, астигматизм, амблиопия), приводящая к бинокулярным нарушениям
Что писать: «Сочетанная патология обоих глаз (гиперметропия, астигматизм, амблиопия), приводящая к бинокулярным нарушениям и невозможности точной зрительной фиксации».
Как оформить в рапорте и на комиссии
В рапорте на направление на ВВК (кратко):
«В связи с прогрессированием офтальмопатологии (амблиопия, фоновая ретинопатия, факосклероз) и
В связи с прогрессированием офтальмопатологии (амблиопия, фоновая ретинопатия, факосклероз) и невозможностью полноценной зрительной коррекции, прошу направить на освидетельствование ВВК для определения категории годности».
На самой комиссии (устно
На самой комиссии (устно, кратко):
«Зрение не улучшается в очках из-за амблиопии (мозг не видит)».
«На глазном дне есть сосудистые изменения — это прогрессирующий процесс».
«Есть помутнения (мушки), которые мешают видеть четко».
«Хрусталик уплотнен, есть риск катаракты».
Почему это важно для увольнения
В «Расписании болезней» (ст. 35) Именно осложнения (сосудистые патологии, амблиопия) часто дают категорию «В» (ограниченно годен), даже если острота зрения формально укладывается в нормативы. Ваша задача — доказать не «плохое зрение», а риск дальнейшего ухудшения и необратимость части нарушений (амблиопия).
Краткий итог для запоминания:
Главный аргумент: Амблиопия (не поддается коррекции).
Второстепенные: Сосудистые изменения (риск ухудшения), деструкция (мушки), факосклероз (риск катаракты).
Главная фраза: «Сочетание патологий делает невозможным выполнение служебных обязанностей».
При ответе на Ваш вопрос шел дождь, поэтому строки идут "Волной".
Для увольнения из Вооружённых сил РФ по состоянию здоровья вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию и получить категорию годности «В» или «Д». Само по себе ношение очков (+7) на оба глаза по Расписанию болезней (ст. 34) Дает лишь категорию «Б» (годен с ограничениями, так как дальнозоркость до \\(+8\\) считается призывной). Однако, если у вас сильно падает зрение, решающее значение имеет не сила очков, а фактическая острота зрения без очков/с коррекцией или наличие прогрессирующих патологий (ст. 35). Если острота зрения обоих глаз с максимальной коррекцией составляет 0, 2 и ниже, вам обязаны присвоить категорию «Д» (не годен) и уволить со службы