В 2026г. запущен процесс изъятия недвижимости в прибрежной зоне Республики Крым?

Согласно решению суда. Собственники граждане Украины, одна из которых умерла в 2023г, и было заведено наследственное дело(наследник гражданин РФ). Наследство не было оформлено по причине отсутствия оригиналов документов(свидетельства о смерти и т.д.). Есть возможность избежать изъятия доли имущества на которую заведено наследственное дело?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:12

Наследник вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив имеющиеся документы. Оригиналы свидетельства о смерти возможно восстановить через органы ЗАГС или суд, что позволит оформить право и предотвратить изъятие доли. На каком основании суд рассматривает изъятие доли - речь идёт о санкционном имущественном споре или об ином требовании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах, связанных с имуществом иностранных граждан и российскими наследниками, нотариусы ряда регионов в 2024-2025 годах стали требовать апостилированный перевод иностранных документов даже при наличии их копий, что создаёт дополнительный процессуальный барьер. Параллельное ведение дела через суд о восстановлении документов и через нотариуса по оформлению наследства - единственная рабочая связка, позволяющая зафиксировать права наследника до момента вынесения решения об изъятии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:13

Здравствуйте! Да, возможность сохранить наследственную долю существует, но для этого наследнику (гражданину РФ) необходимо действовать активно и срочно. Сам по себе факт отсутствия оригиналов документов не является непреодолимым препятствием.

Пока наследственное дело не закрыто, а вы не получили письменный отказ нотариуса, шанс есть. Действуйте через восстановление документов и суд. Если же нотариус уже направил документы в муниципалитет для признания доли выморочной, немедленно подавайте в суд заявление о восстановлении срока и признании права на наследство, приложив имеющиеся копии и доказательства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:25

В вопросе недостаточно конкретики. Вы ссылаетесь на судебное решение. Но мне не ясно, что указано в нем. Если земля является выморочной - это один вариант. Если изъята для публичных нужд - совсем другой путь и подход к решению вопроса.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.