Здравствуйте! Сыну осенью исполняется 18 лет. Нам нужно будет дважды вылететь за границу. Первый раз, когда он еще будет учиться в 11 классе. А второй- уже после сдачи ЕГЭ и подачи документов в вузы РФ. Не возникнет ли проблем на границе из-за призывного возраста? Спасибо.
На данный момент в России нет запрета на выезд за границу для граждан, которым исполнилось 18 лет, если они ещё учатся в 11 классе и не получили повестку из военкомата. Ограничение на выезд может быть введено только в случае, если:
- принято решение о призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу;
- в отношении гражданина размещена повестка в общедоступном реестре повесток (это временная мера, направленная на обеспечение явки по повестке).
Если ваш сын не получал повестку и не имеет ограничений от военкомата, он может свободно выезжать за границу при наличии действующего заграничного паспорта. Факт обучения в 11 классе сам по себе не препятствует выезду. После сдачи ЕГЭ и подачи документов в вузы ситуация не меняется — до момента получения повестки или официального решения о призыве ограничений на выезд нет.
Однако рекомендуется заранее убедиться, что у сына нет задолженности по воинскому учёту и что ему не была вручена повестка. Также стоит следить за возможными изменениями законодательства, хотя на данный момент подобных ограничений нет.
Здравствуйте, после 18 лет выпустят, если нет действующего запрета: повестки с обязанностью явки, решения военкомата о временном ограничении выезда (обычно при неявке), либо вы уже в реестре ограничений. Сам факт учебы в 11 классе или подача в вуз запрет не дают. Перед поездкой проверьте: нет ли повесток/неявок, уточните статус в военкомате и на «Госуслугах» (воинский учет).