Должностные обязанности не подписывает работник. Можно расторгнуть трудовой договор?

С работником заключен договор ( сторож в школе). Должностные обязанности отказывается подписывать. Не согласен с одним пунктом. Можно с ним расторгнуть договор?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:03

По описанию расторгнуть трудовой договор только потому, что работник не подписывает должностные обязанности, как правило, нельзя. Сам отказ поставить подпись под должностной инструкцией или перечнем обязанностей еще не является самостоятельным основанием для увольнения. Значение имеет не сам отказ, а то, какие именно обязанности ему предлагаются и были ли они частью согласованной трудовой функции сторожа. Правовая основа здесь следующая: абз. 3 Ч. 2 Ст. 57 Трудового кодекса РФ относит трудовую функцию к обязательным условиям трудового договора; ст. 72 ТК РФ предусматривает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон; ч. 1 Ст. 74 ТК РФ допускает изменение отдельных условий по инициативе работодателя при организационных или технологических изменениях, но не позволяет менять трудовую функцию работника. Ключевой риск для работодателя в том, что спорный пункт может быть расценен не как уточнение обязанностей сторожа, а как введение новой трудовой функции или дополнительных обязанностей. В таком случае увольнение из-за отказа подписать документ может быть признано незаконным, с риском восстановления работника, оплаты вынужденного прогула и иных последствий для работодателя. Для точной позиции нужно проверить трудовой договор, действующую должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, локальные акты школы, формулировку спорного пункта и то, был ли работник ранее ознакомлен с такими обязанностями. Также важно понять, идет речь о новых обязанностях или о детализации уже согласованной работы сторожа. Окончательный вывод зависит от содержания спорного пункта и порядка оформления документов. Ошибка в выборе основания увольнения или способа оформления отказа может привести к потере времени и признанию действий работодателя незаконными.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:05

Здравствуйте. Просто так уволить сторожа из-за отказа подписать должностную инструкцию нельзя — это будет незаконно.

Согласно ст. 21 И ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить сотрудника с локальными актами, но прямого требования подписывать именно должностную инструкцию закон не содержит. Трудовые обязанности прописываются в трудовом договоре, а инструкция лишь детализирует их.

Однако ситуацию можно разрешить. Вот алгоритм действий:

Убедитесь, что спорный пункт инструкции соответствует трудовому договору. Если договор составлен грамотно, основные обязанности уже в нем закреплены, и инструкция носит уточняющий характер.

Предложите сторожу написать письменные возражения. Если пункт действительно выходит за рамки его трудовой функции или противоречит законодательству, его можно скорректировать.

Если сторож отказывается подписывать инструкцию без объективных причин, составьте акт об отказе от ознакомления. Это зафиксирует его нежелание, но основанием для увольнения не станет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:07

Если работник отказывается подписывать должностную инструкцию вследствие существенных изменений, влияющих на его трудовую функцию, работодатель обязан:

Предложить работнику перевод на другую должность, соответствующую квалификации и состоянию здоровья.
Если подходящей вакансии нет или работник отказывается от перевода, трудовой договор прекращается по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ («отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда»).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.