Мошенничество в интернете?

Алексей

Подруга перевела мошенникам 2 суммы по 16к, это был фейк-сайт торговой площадки, имеется переписка с мошенником в мини-чате на фейк сайте , есть ли какой шанс вернуть эти деньги ?

Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист

Шанс есть безусловно. Необходимо обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае установления виновных лиц подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причинённого вреда на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проня Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат

Поддерживаю коллегу! Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ. Периодически такие преступления раскрывают и тогда на "горизонте" появляется шанс взыскать деньги с виновного.

Удачи Вам, Алексей!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос