Подруга перевела мошенникам 2 суммы по 16к, это был фейк-сайт торговой площадки, имеется переписка с мошенником в мини-чате на фейк сайте , есть ли какой шанс вернуть эти деньги ?
Шанс есть безусловно. Необходимо обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае установления виновных лиц подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причинённого вреда на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поддерживаю коллегу! Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ. Периодически такие преступления раскрывают и тогда на "горизонте" появляется шанс взыскать деньги с виновного.
Удачи Вам, Алексей!