Не отпускают в отпуск?

Мне отказывают в очередном отпуске , по утвержденному ранее графику, могу ли я просто не выйти на работу в день когда мне положено начало отпуска?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:03

Если отпуск закреплен в утвержденном графике, вы имеете право не выходить на работу, и это не будет считаться прогулом. График отпусков является обязательным для исполнения обеими сторонами трудовых отношений. Суды и Роструд признают, что отсутствие сотрудника на работе в дни, заранее определенные графиком, не образует состава дисциплинарного проступка, даже если работодатель не издал приказ об отпуске.

Однако, чтобы минимизировать риск конфликта и обезопасить себя от необоснованных обвинений, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Запросите выписку из графика отпусков, где зафиксированы ваши даты. Это основное доказательство вашего права на отдых.

Проверьте, уведомил ли вас работодатель о начале отпуска под подпись не менее чем за две недели (ч. 3 Ст. 123 ТК РФ). За его неисполнение этой обязанности отвечает он сам.

Направьте работодателю письменное уведомление о том, что намерены использовать отпуск строго по утвержденному графику, несмотря на отказ в его предоставлении.

Сохраняйте все документы: копию листа графика отпусков, ваше уведомление и любую переписку с работодателем.

Если работодатель все же оформит прогул, вы сможете оспорить его действия, обратившись в Государственную инспекцию труда или в суд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:04

Если вы просто не придете, работодатель может оформить это как прогул и уволить вас по статье. Доказывать свою правоту придется в суде. Работодатель обязан письменно известить вас о начале отпуска под подпись не позднее чем за две недели.

Напишите заявление на отпуск по графику. Зарегистрируйте его в канцелярии или отделе кадров с получением отметки на вашем экземпляре. Если приказ не издают, а отпускные не платят, работодатель нарушает закон. По закону (ст. 124 ТК РФ) вы имеете право перенести отпуск на другой срок, если вас не предупредили вовремя или не выплатили деньги.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.