Больничный и отпуск?

Добрый день! Работаю социальным работником, более 10 лет. Имею инвалидность 3 группы. На данный момент нахожусь по заболеванию на длительном больничном, с февраля месяца по настоящий день. С 1 июня у меня плановый отпуск, утвержденный за ранее как и полагается в таких организациях. Мой больничный получается накладывается на отпуск.
Организация мне говорит, что я должна выйти с больничного за три дня до отпуска. И только тогда они меня отпустят в отпуск.
Вопрос: законно ли их требование? Должна ли я так поступить, если моё лечение ещё не закончилось.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:33

Здравствуйте. Нет, такое требование, как правило, незаконно. Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска у работника есть временная нетрудоспособность, отпуск подлежит продлению или переносу на другой срок — ч. 1 Ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанности специально "закрыть" больничный за 3 дня до отпуска закон не устанавливает. Здесь важно правильно оформить листок нетрудоспособности и заявление работодателю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:34

Работодатель не вправе требовать выхода с больничного до отпуска, поэтому вы можете официально сообщить, что продолжаете лечение, попросить перенести отпуск и запросить письменный приказ о дате его начала для подтверждения своего отсутствия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:32

Нет, не законно. Просто у вас отпуск сдивнется в таком случае