Как снять арест с квартиры?

На мою трёхкомнатную квартиру (единственная в собственности) был наложен арест за долг в размере 185 тысяч рублей. На данный момент я нахожусь без работы и не могу её найти из-за переполненности рынка в моей сфере. Все мои карты тоже арестованы, а весь доход за последние 6 месяцев я получала от самозанятости и сдачи квартиры в аренду. Я решила продать квартиру, чтобы быстрее вернуть долг (всё равно хотела переехать в другое место), но судебный пристав отказал мне. Я написала главе судебных приставов о текущей ситуации, но она также не дала положительного ответа, просто уклонилась от моей просьбы повлиять на решение. Могу ли я как-то снять арест сейчас?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, снять арест для продажи квартиры возможно, но действовать нужно через судебного пристава. Отказ мог быть связан с тем, что вы просили просто снять арест, а не санкционировать сделку для погашения долга.

Ваши действия:

Направьте приставу заявление о разрешении продажи квартиры. Укажите конкретную цель: продать, погасить долг в 185 000 руб., остаток оставить себе. Ссылайтесь на ст. 50, 87 Закона № 229-ФЗ.

Если пристав откажет, обжалуйте его действия старшему приставу, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Если это единственное жильё, на него по ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обычно нельзя обратить взыскание, а арест можно оспорить как излишний и несоразмерный долгу 185 тысяч рублей. После отказа пристава подавайте в суд заявление об отмене ареста до продажи квартиры — ч. 1 Ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с упором на ст. 80 Закона об исполнительном производстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если квартира не в ипотеке и единственное жильё, то на нее не может накладываться арест. Самое эффективное - обращение в суд с иском о снятии ареста или с жалобой на действия пристава по наложению ареста.

Анна
Благодарю вас, Александр Николаевич, за квалифицированную поддержку!
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Снять арест может только пристав, то есть либо через пристава, либо через обжалование его действий. Обжаловать действия пристава можно как у вышестоящего пристава, так и в суде.

Сергей Перевощиков
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет правовых оснований для отмены ареста. Вы можете с покупателем договориться, чтобы он перечислил часть денег за покупку в счёт погашения долга и арест снимут
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.