Как снять арест с квартиры?

На мою трёхкомнатную квартиру (единственная в собственности) был наложен арест за долг в размере 185 тысяч рублей. На данный момент я нахожусь без работы и не могу её найти из-за переполненности рынка в моей сфере. Все мои карты тоже арестованы, а весь доход за последние 6 месяцев я получала от самозанятости и сдачи квартиры в аренду. Я решила продать квартиру, чтобы быстрее вернуть долг (всё равно хотела переехать в другое место), но судебный пристав отказал мне. Я написала главе судебных приставов о текущей ситуации, но она также не дала положительного ответа, просто уклонилась от моей просьбы повлиять на решение. Могу ли я как-то снять арест сейчас?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:56

Да, снять арест для продажи квартиры возможно, но действовать нужно через судебного пристава. Отказ мог быть связан с тем, что вы просили просто снять арест, а не санкционировать сделку для погашения долга.

Ваши действия:

Направьте приставу заявление о разрешении продажи квартиры. Укажите конкретную цель: продать, погасить долг в 185 000 руб., остаток оставить себе. Ссылайтесь на ст. 50, 87 Закона № 229-ФЗ.

Если пристав откажет, обжалуйте его действия старшему приставу, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Анна
Вчера в 12:04
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:02

Здравствуйте. Да, можете. Если это единственное жильё, на него по ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обычно нельзя обратить взыскание, а арест можно оспорить как излишний и несоразмерный долгу 185 тысяч рублей. После отказа пристава подавайте в суд заявление об отмене ареста до продажи квартиры — ч. 1 Ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с упором на ст. 80 Закона об исполнительном производстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Вчера в 12:05
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:59

Добрый день! Если квартира не в ипотеке и единственное жильё, то на нее не может накладываться арест. Самое эффективное - обращение в суд с иском о снятии ареста или с жалобой на действия пристава по наложению ареста.

Анна
Вчера в 12:04
Благодарю вас, Александр Николаевич, за квалифицированную поддержку!
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:59

Снять арест может только пристав, то есть либо через пристава, либо через обжалование его действий. Обжаловать действия пристава можно как у вышестоящего пристава, так и в суде.

Сергей Перевощиков
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:16
Здравствуйте. Нет правовых оснований для отмены ареста. Вы можете с покупателем договориться, чтобы он перечислил часть денег за покупку в счёт погашения долга и арест снимут
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.