Здравствуйте! Возбуждено исполнительное производство по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенка трёх лет и имущественного характера (денежные средства). Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Должник своевременно не погасил долг, на сегодняшний день - имеется задолженность. Денежные средства взыскиваются с должника на основании исполнительного производства с заработной платы на основании исполнительных листов. Подскажите, пожалуйста, когда подать иск о взыскании неустойки: после погашения всей задолженности или можно сейчас, когда имеется задолженность?
Иск о взыскании неустойки по алиментам можно подать в любой момент при наличии задолженности, не дожидаясь её полного погашения. Неустойка рассчитывается на дату подачи иска по имеющейся задолженности. Задолженность по алиментам на бывшую супругу и денежным обязательствам имущественного характера взыскивается по иным правилам расчёта неустойки - каков порядок их возникновения: судебное решение или нотариальное соглашение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ошибки в расчёте неустойки встречаются в подавляющем большинстве дел. Суды нередко снижают её размер, опираясь на принципы соразмерности, а позиция Верховного Суда чётко разграничивает основания такого снижения по разным видам алиментных обязательств - это кардинально меняет стратегию обоснования требований в иске. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Вы имеете полное право подать иск о взыскании неустойки прямо сейчас, не дожидаясь полного погашения задолженности должником. Более того, ждать закрытия долга юридически и финансово невыгодно. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 115), Неустойка рассчитывается за каждый день просрочки по каждому ежемесячному платежу отдельно. Вы можете обращаться в суд с исками о взыскании неустойки хоть каждый месяц, фиксируя долг на определенную дату.
Добрый день! Подать иск о взыскании неустойки по алиментам можно и нужно уже сейчас, не дожидаясь полного погашения задолженности. Неустойка начисляется ежедневно с момента образования просрочки. Вы вправе взыскать её за любой период просрочки, а при дальнейшем непогашении долга — подать новый иск за последующий период. Для подачи иска потребуется постановление судебного пристава о расчёте задолженности и письменный расчёт неустойки.