Как доказать что я не получал эти деньги.?

Я потерял карту. Этой картой я не пользовался карта находилась в карт холдери. Что карта потеряна заметил только когда пришло письмо из суда что путем обмана у старушки получил деньги на эту карту и возбуждено уголовное дело надо вернуть денежные средства. (Живу в общаге и такое же пись пришло соседу по комнате причем обманули одну и ту же старушку)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением об утере карты и мошеннических действиях третьих лиц. Совпадение ситуации у соседа по комнате - существенное доказательство Вашей непричастности к мошенничеству. Когда именно была оформлена карта и на какой банк? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах следователи нередко изначально рассматривают владельца карты как соучастника, поскольку формально счёт открыт на его имя. Однако судебная практика показывает: из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством невиновности служит именно совокупность - заявление об утере, банковская история об отсутствии операций и показания свидетелей из ближайшего окружения. Идентичность пострадавшего лица у 2 соседей по одной комнате - редкое, но крайне весомое обстоятельство, которое указывает на организованную схему с использованием чужих реквизитов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам и вашему соседу необходимо срочно нанять квалифицированного адвоката по уголовным делам и подать встречные заявления в полицию. Ситуация крайне серьезная: вас использовали как «дропов» (номинальных владельцев карт) в классической мошеннической схеме (ваш родственник попал в ДТП). Скорее всего, картхолдер с вашими картами не просто потерялся, а был украден кем-то из жильцов или гостей общежития.

То, что вам пришло письмо из суда, означает, что в отношении вас подан гражданский иск о необоснованном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Пострадавшая пенсионерка пытается вернуть свои деньги. Но самое опасное — параллельно идет расследование уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), где вы сейчас можете находиться в статусе подозреваемых.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: сам по себе факт утраты карты не освобождает автоматически от ответственности за поступившие на неё денежные средства, но может служить основанием для защиты, если удастся доказать, что операция совершена третьим лицом без ведома владельца карты. Правовое основание здесь — часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), где необходимым элементом является умысел и корыстная цель; статья 9 Федерального закона «О национальной платёжной системе» (№ 161-ФЗ) о том, что держатель карты обязан уведомлять банк об утрате электронного средства платежа незамедлительно после обнаружения;

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению избежать ответственности наврят ли получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.