Нужно ли репатрианту проходить детолоскопию и медосмотр на подачу гражданства?

Нужно ли мне как репатрианту проходить медосмотр и детолоскопию при подаче на гражданство, если после подачи документов я хочу ответ ждать в стране исхода

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если после подачи документов Вы не будете находиться в России дольше 90 календарных дней, то по общему правилу обязательные медосмотр, фотографирование и дактилоскопия с самой подачей на гражданство не связаны, а зависят именно от срока пребывания в РФ — ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Но по Вашей категории лучше проверить порядок подачи и ожидания решения отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Да, репатрианту необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопию и фотографирование, даже если он планирует ждать решения о гражданстве в стране исхода. Эти процедуры обязательны для всех иностранных граждан, въехавших в Россию после 29 декабря 2021 года, и являются условием для законного нахождения на территории РФ, включая подачу документов на гражданство.

Оксана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если вас не затруднит оставьте отзыв

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Оксана.

Да, проходить медосмотр и дактилоскопию обязательно. По закону все совершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, оформляющие статус, связанный с пребыванием в РФ более 90 дней (включая репатриацию), должны сдать отпечатки пальцев и пройти медкомиссию, даже если вы планируете уехать ожидать решения.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.