Нужно ли мне как репатрианту проходить медосмотр и детолоскопию при подаче на гражданство, если после подачи документов я хочу ответ ждать в стране исхода
Здравствуйте. Если после подачи документов Вы не будете находиться в России дольше 90 календарных дней, то по общему правилу обязательные медосмотр, фотографирование и дактилоскопия с самой подачей на гражданство не связаны, а зависят именно от срока пребывания в РФ — ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Но по Вашей категории лучше проверить порядок подачи и ожидания решения отдельно.
Да, репатрианту необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопию и фотографирование, даже если он планирует ждать решения о гражданстве в стране исхода. Эти процедуры обязательны для всех иностранных граждан, въехавших в Россию после 29 декабря 2021 года, и являются условием для законного нахождения на территории РФ, включая подачу документов на гражданство.
Если вас не затруднит оставьте отзыв
Добрый вечер, Оксана.
Да, проходить медосмотр и дактилоскопию обязательно. По закону все совершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, оформляющие статус, связанный с пребыванием в РФ более 90 дней (включая репатриацию), должны сдать отпечатки пальцев и пройти медкомиссию, даже если вы планируете уехать ожидать решения.