-
Вопрос № 00193738
Обучаюсь магистратуре, заканчиваю первый курс. Второй курс закончу соответственно в 27-28 годах. После планирую поступить в аспирантуру. Посмотрел сроки поступления: экзамены проходят обычно с 5 октября по 15 число. Соответственно, отсюда вопрос, предоставят ли мне отсрочку для поступления в аспирантуру?
Нет, специальной отсрочки «для поступающих» закон не предусматривает, поэтому в период между окончанием магистратуры и выходом приказа о зачислении в аспирантуру вы будете временно беззащитны перед призывом. Ваша текущая отсрочка по магистратуре сгорит сразу после того, как выйдет приказ о вашем отчислении из вуза в связи с окончанием обучения (обычно это конец июня или начало июля 2028 года). Осенний призыв начинается 1 октября, а экзамены у вас только с 5 октября. Это значит, что с 1 октября и до момента издания приказа о зачислении в аспирантуру (середина-конец октября) у военкомата будет законное право вас призвать. Чтобы не уйти в армию прямо перед экзаменами, вам нужно искусственно и законно продлить статус студента магистратуры на лето и минимизировать риски в октябре
Здравствуйте. Для поступления в аспирантуру отдельной отсрочки, как правило, нет: право возникает после зачисления на очную аспирантуру по аккредитованной программе и подтверждения этого в военкомате на основании ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Поэтому самый важный вопрос здесь — не экзамены, а чтобы между окончанием магистратуры и приказом о зачислении не возник опасный промежуток.
Подскажите, пожалуйста.
А как этот вопрос грамотно можно организовать? Подозреваю, что при подаче документов на руки получу справку абитуриента и позже, скорее всего, расписание экзаменов, повлияет ли это на исход?






