Товарный знак и доменное имя?

Добрый день. Зарегистрировали название в качестве товарного знака ( уже получили свидетельство ). Соответственно, хотим зарегистрировать такое же доменное имя, но оно занято ( то есть куплено кем-то, но не используется ). Понятно, что покупают в основном физики и держат у себя до победного, чтоб потом перепродать.
Подскажите, имея свидетельство, можно ли как-то решить вопрос в нашу пользу?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Влад!

Если домен используется для размещения контента, товаров или услуг, которые могут ввести в заблуждение из-за их схожести с вашими, вы имеете право защищать свои интересы (например, через суд требовать передачи домена или прекращения нарушений).

Если домен не используется, а лишь зарегистрирован для перепродажи (киберсквоттинг), то судебная практика может быть разной: иногда суды встают на сторону правообладателя, если удастся доказать недобросовестность владельца.

Если домен был зарегистрирован до вашего товарного знака и владелец может обосновать свои претензии, шансы на передачу домена уменьшаются.

Процедура рассмотрения дела может занять от нескольких месяцев до года или более, в зависимости от конкретных обстоятельств и позиций сторон.

Для точной оценки перспектив дела и подготовки необходимых документов советую индивидуально обратиться к юристу.

Необходимо уточнить:

— Дату регистрации домена и вашего товарного знака.

— Личность владельца домена (физическое или юридическое лицо, гражданин России или иностранец).
— Признаки использования домена (наличие сайта, предложений, рекламы и т.д.).

— Ваш интерес к конкретной доменной зоне (.ru,.com и т.д.).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Правила регистрации доменов в зонах.RU и.РФ предусматривают, что администратор домена несет полную ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, включая правообладателей товарных знаков. Значит, если домен зарегистрирован без намерения его использовать, а только для последующей перепродажи, это считается злоупотреблением правами и увеличивает шансы на положительный исход судебного разбирательства.

Практически в 80% случаев подобные споры заканчиваются победой правообладателей товарных знаков, что внушает определенный оптимизм. Тем не менее, есть нюансы: чтобы успешно отсудить домен, придется доказывать три ключевых обстоятельства. Первое — наличие самого товарного знака и его официальная регистрация. Второе — точное совпадение или сильное сходство доменного имени с товарным знаком. Третье — отсутствие у текущего владельца домена законных оснований для его использования, а также факт недобросовестного поведения, например, явное желание перепродать домен. Все эти моменты придется подтверждать в суде, и тут многое зависит от собранных доказательств.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Использование доменного имени, совпадающего с вашим товарным знаком, даже при его пассивном удержании, препятствует реализации вашего исключительного права на использование товарного знака в Интернете и может рассматриваться как киберсквоттинг, что влечет соответствующую ответственность. Стоит направить текущему администратору домена письменную претензию с требованием безвозмездной передачи права администрирования. В случае отказа следует обратиться в арбитражный суд с иском о запрете использования вашего товарного знака в доменном имени и об обязании передать домен. Необходимо собрать и нотариально заверить доказательства неиспользования домена, даты начала администрирования, а также отсутствия у ответчика законного интереса. Именно эта совокупность обстоятельств подтверждает недобросовестность владельца и обосновывает ваше право на передачу домена.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть: товарный знак охраняется и в доменном имени, поэтому при сходстве до степени смешения можно требовать прекращения нарушения через претензию и суд. Но свидетельство не дает автоматическую передачу домена: важны дата регистрации домена, его реальное использование и недобросовестность владельца. В таких спорах решает именно хронология и доказательства, а не одно только свидетельство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.
Наличие свидетельства на товарный знак само по себе не дает права автоматически получить уже зарегистрированный домен. Значение имеют дата регистрации домена и дата приоритета товарного знака.
Если домен зарегистрирован позже и нарушает ваши права на товарный знак, возможна защита через суд. Если же домен зарегистрирован раньше, добиться его передачи обычно сложнее.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, имея на руках свидетельство о регистрации товарного знака, вы имеете высокие шансы забрать доменное имя в свою пользу. В праве это называется защитой от киберсквоттинга. Закон защищает владельца товарного знака и запрещает другим лицам использовать аналогичные названия в интернете для схожих товаров или услуг

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️