Оспорить договор залога автомобиля?

Добрый день, хочу узнать у меня машина в залоге, мой долг составляет 100 000 руб. я поставила им свой автомобиль на стоянку и также у них есть мой птс нужно ли мне забрать свой птс чтобы они ничего сделали с автомобилем

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Забирать ПТС из залога не имеет смысла и юридически вам не поможет, так как право кредитора на автомобиль определяется договором залога и записью в Реестре залогов нотариальной палаты, а не наличием бумажного бланка. Более того, если по договору ПТС должен храниться у залогодержателя, попытка забрать его силой или обманом (например, через заявление об утере для получения дубликата) признается грубым нарушением договора и может быть квалифицирована как мошенничество. Если машина уже находится на их стоянке вместе с ПТС, кредитор и так имеет полный контроль над имуществом. Чтобы они «ничего не сделали» с автомобилем незаконно, вам нужно действовать строго в правовом поле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Нет, забирать ПТС у залогодержателя не требуется, поскольку по общему правилу статьи 338 ГК РФ заложенное имущество остается у залогодателя (вас), и изъятие автомобиля без судебного решения или вашего согласия неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.