Продавец квартиры (моя сторона) отказывается от сделки. Покупатель собирался приобретать квартиру в ипотеку от Сберанка, оплатил расходные операции на сделку (регистрации в росреестре, страховка, юридическая проверка в Домклике). Мы отказался от сделки по причине утраты доверия - занижение суммы сделки без моего согласия; оказалось, что сделку нужно проводить в другом городе. В сумме это привело к личной неприязни к покупателю, в связи с чем я отказал ему в дальнейшей сделке. А он уже оплатил комиссии банку и требует с меня возместить ему. Задатков не было, предварительных ДКП, иных задокументированных обязательств тоже нет. Обязан ли продавец (я) возмещать убытки покупателя? Есть ли у покупателя основания идти в суд и что-то требовать с меня? Официально продавец один (мой отец) - пенсионер, инвалид 1 группы.
При отсутствии задатка, предварительного договора и иных письменных обязательств у Вас нет юридической ответственности за расходы покупателя. Его издержки банку возникли по его инициативе и на его риск. Оснований для удовлетворения судебного иска к Вам практически нет. Был ли между Вами и покупателем хотя бы обмен письменными сообщениями (переписка в мессенджерах, электронная почта), в которых фигурировали конкретные условия сделки или подтверждение Вашего согласия на её проведение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике покупатели нередко пытаются квалифицировать переписку как преддоговорное соглашение и взыскать убытки через механизм недобросовестного ведения переговоров. Верховный Суд РФ неоднократно рассматривал подобные дела, и суды оценивают не сам факт общения, а наличие конкретных договорённостей с определёнными существенными условиями. Даже 1 скриншот с согласованной ценой и адресом объекта способен изменить позицию суда по вопросу о взыскании убытков. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: в переписках не оговаривали окончательную сумму сделки и место её проведения. Именно несогласованность этих фактов привела к отказу от сотрудничества
Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!