Проверка юридической чистоты сделки?

Вступаю в наследство после смерти папы. Выяснилось, что у папы был гараж и земельный (дачный) участок, которые он (якобы) продал в 2023 году. При этом никаких документов о купле-продаже не сохранилось. Как я могу проверить юридическую чистоту сделки с недвижимостью?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей. Проверить факт и условия сделки можно через открытые реестры, даже если документов на руках нет.

Ст. 1112 ГК РФ включает в состав наследства имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти. Если гараж и участок были проданы до смерти отца и переход права зарегистрирован в ЕГРН, они в наследственную массу не войдут. Если регистрация не состоялась, сделка для третьих лиц считается незаключённой (ст. 551 ГК РФ).

Что сделать:

1. Закажите выписки из ЕГРН на оба объекта (через Госуслуги, МФЦ или сайт Росреестра). В выписке будет указан текущий правообладатель, дата перехода права и основание. Если собственником по-прежнему числится отец - имущество наследуется вами.

2. Если право уже переоформлено на покупателя, попросите нотариуса сделать запрос в Росреестр об истории переходов права - это установит дату и стороны сделки.

3. При наличии сомнений в подлинности сделки (подпись отца, дееспособность на момент подписания, реальность оплаты) оспаривание возможно через суд в течение 3 лет с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав (ст. 181 ГК РФ).

Для оценки перспектив оспаривания и выработки стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую документы и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Добрый день! Если вы вступаете в наследство, то нотариус должен проверить, наличие имущества у умершего. Если какое то имущество было продано при жизни его, а договор вы не можете найти, то что касается земельного участка, если вы знаете его регистрационные данные можно запросить выписку ЕГРН, то же самое можно и по гаражу, но надо, чтобы он был зарегистрирован, как объект недвижимости на него ранее. Так как много гаражей не имело регистрации права на владение и распоряжение (входили в ГСК и тд), то тогда вы ничего не найдете. Если эти объекты были проданы, то новый собственник должен был их зарегистрировать. Регистрация осуществляется через МФЦ в Росреестре, где хранится один из экземпляров договора сделки. Оспорить сделку по прошествии столько времени и смерти владельца, что она была не законна не так просто. Нужны весомые доказательства, которые суд сочтет надлежащими и допустимыми. Это огромная работа и не факт, что эти доказательства с вашей стороны суд сочтет именно такими. Но опять каждый случай индивидуален имеет свои конкретные нюансы, что разрешается только в индивидуальном порядке.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам нужно запросить выписку из ЕГРН о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты. Сделать это может нотариус самостоятельно (ч. 9 Ст. 47 Закона № 218-ФЗ). Если продажа была зарегистрирована, в выписке будет указан переход права к покупателю. Если же сделка не прошла регистрацию, имущество все еще числится за отцом и подлежит включению в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Что делать: 1) Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела, он запросит сведения. 2) Если нотариус не находит данных, подайте иск о включении имущества в наследство, так как отсутствие документов не отменяет право собственности при фактическом владении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете зарегистрироваться в квартире в Череповце, не выезжая из Москвы, если у Вас есть основание для вселения, в том числе право собственности. Заявление о регистрации по месту жительства допускается подать через Единый портал: п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713. В Вашей ситуации главное — правильно проверить документы на квартиру и адресные данные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе