Проверка на сделкоспособность?

Матери 95 лет, для сделки по дарению недвижимости нужно пройти экспертизу на сделкоспособность. Подскажите, проводятся ли такие экспертизы на дому? Мама плохо ходит, не хотелось бы её куда-то вести, сидеть в очередях, ей уже это очень тяжело.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, экспертиза на сделкоспособность (психиатрическое освидетельствование перед сделкой) проводится на дому. Вам никуда не придется везти маму. Врач-психиатр (или комиссия экспертов) приедет прямо к ней домой, в комфортную и привычную обстановку, чтобы провести обследование без очередей и лишнего стресса.

Сама процедура занимает около 1 часа. Врач побеседует с мамой, задаст простые вопросы (о текущей дате, возрасте, составе семьи), проведет несложные тесты на память и мышление, а также обязательно спросит, понимает ли она суть договора дарения и кому именно она хочет подарить недвижимость.

По итогам осмотра специалист выдаст официальное медицинское заключение с печатью клиники, которое подтверждает ее сделкоспособность и защитит договор от возможного оспаривания в будущем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет такой экспертизы, вменяема-невменяема...

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.