Сроки подачи ходатайств?

Здравствуйте, при подаче ходатайства по ст. 80 УК в случае отказа через сколько можно подавать ходатайство по ст.79 УК?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Повторное ходатайство об условно‑досрочном освобождении (ст. 79 УК РФ) можно подать не ранее чем через шесть месяцев после отказа в ходатайстве о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

Этот срок закреплён в части 10 статьи 175 Уголовно‑исполнительного кодекса РФ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Иван
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Петросян Нарек Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день, согласно части 10 статьи 175 УИК РФ, в случае отказа суда в замене наказания (ст. 80 УК РФ) или УДО (ст. 79 УК РФ), повторное ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

Иван
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Нарек Саркисович!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ по ст. 80 УК РФ не запрещает подать ходатайство по УДО по ст. 79 УК РФ. Сроков ожидания законом не установлено; важно, чтобы были выполнены условия ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. Подавать можно после их наличия.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Дмитрук Денис Валерьевич
Отвечает адвокат

6 Месяцев

Иван
Благодарю вас, Денис Валерьевич, за вашу поддержку и советы!