Как засчитаюывается день нахождения в сизо после вступления приговора в силу? И возможно ли подавать ходатайство на УДО если человек находился в сизо 4 месяца потом 7 месяцев на домашнем аресте и потом 6 месяцев в сизо, после вынесения приговора остается в сизо, осталось отбыть наказание 6 месяцев.
День нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один день в СИЗО за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Это правило установлено статьей 72 УК РФ (пункт «б» части 3.1). Таким образом, если человек продолжает находиться в СИЗО после вынесения приговора, это время принимается во внимание с повышающим коэффициентом при исчислении оставшегося срока наказания.
Что касается возможности подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) в ситуации, когда человек находился 4 месяца в СИЗО, затем 7 месяцев под домашним арестом, потом ещё 6 месяцев в СИЗО после вынесения приговора и осталось отбывать 6 месяцев наказания, то подача ходатайства возможна.
Согласно статье 175 УИК РФ, ходатайство на УДО подается через администрацию учреждения (исполнительного органа наказания), где отбывает наказание осужденный. УДО допускается после фактического отбытия осужденным определенной части срока (обычно не менее одной трети), с учётом времени в СИЗО по льготному исчислению. Помимо сроков, учитывается исправление, возмещение вреда и другие факторы, свидетельствующие о способности осужденного к дальнейшему исправлению.
Таким образом, учитывая длительное пребывание и по этапам меры пресечения (СИЗО, домашний арест, СИЗО) и оканчивающийся срок наказания в 6 месяцев, есть основания для подачи ходатайства об УДО, если все другие условия по закону соблюдены. При этом дни в СИЗО будут учитываться по льготному коэффициенту при подсчете отбытого срока для УДО.