Украли арендованный электровелосипед?

Вообщем ситуация такая, если кратко, уехал я на вахту в спб в организцию самокат в начале декабря взял в аренду велосипед электро у компании наобгон, отработал до 3 числа января, электровелосипед не смог сдать потому что они были закрыты до 6 числа а у меня были билеты уже на третье число что бы уехать, я нк мог их потерять так как деньги которые заработал пошли на оплату долгов, и денег можно сказать не было что бы купить новые, я уехал договорился с человеком что бы он отдал электро велосипед, человек не смог. Далее прошел месяц, заматался в делах вспомнил про вел , написал компании они сказали что сейчас не могут пока забрать его сами, прошел еще месяц, опять обратился в компанию мне сказали что заберут его ожидайте сообщения, ответил что хорошо, но тут проходит 2 месяца и мне приходит смс что вел не сдан у вас долг за аренду 100 тысяч и + велосипед сколько стоит будем заявлять в полицию о краже, в итоге позвонил брату он нашел для себя время что бы его забрать и отвезти им, приехал на цфз где я его остпвил но его от туда куда то забрали, вел изначально остался на цфз как я уехал из спб, вообщем вопрос вот в чем, что мне делать и как быть в данной ситуации ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит не как «автоматическая кража» со стороны арендатора, а как спор из договора аренды с риском взыскания арендной платы, убытков и стоимости электровелосипеда. Но полностью исключать обращение компании в полицию нельзя, поскольку вещь не возвращена, а ее фактическое местонахождение утрачено. Правовая основа здесь прежде всего гражданско-правовая: по статье 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть арендованное имущество арендодателю, а при несвоевременном возврате арендодатель вправе требовать плату за все время просрочки. По пункту 1 статьи 393 ГК РФ должник возмещает убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства. Для уголовной оценки важно примечание 1 к статье 158 УК РФ: хищение предполагает противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества с корыстной целью. Ключевое значение имеет не сам факт отъезда, а возможность доказать отсутствие умысла присвоить велосипед и наличие попыток вернуть его компании. Передача обязанности по возврату другому человеку сама по себе не освобождает арендатора перед арендодателем. При этом требование о 100 тысячах нужно проверять по договору, тарифам, срокам, переписке и тому, была ли у компании реальная возможность принять или забрать велосипед раньше. Для точного вывода нужно изучить договор или оферту аренды, условия о сроке возврата, штрафах и ответственности за утрату, переписку с компанией, сообщения с человеком, который должен был вернуть велосипед, подтверждение закрытия пункта до 6 января, смс о долге, а также обстоятельства хранения велосипеда на месте, где он был оставлен. Окончательная позиция по сумме долга, возражениям против претензии компании и рискам по заявлению в полицию зависит от документов и дат. Ошибка в выборе способа защиты может привести к признанию долга в большем размере или к неверному объяснению ситуации правоохранительным органам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте всю переписку с компанией, включая уведомления об отказе в приёме велосипеда до 6 января. Ваши действия по уведомлению арендодателя снижают риск квалификации как кражи, однако долг за аренду оспорим через суд. Есть ли у Вас скриншоты или иные подтверждения переписки с представителями компании о невозможности приёма велосипеда в период с 3 по 6 января и последующих договорённостях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах компании-арендодатели, как правило, выстраивают следующую атакующую связку: заявление в полицию о хищении, параллельное предъявление иска на полную стоимость имущества плюс аренда, после чего инициируют обеспечительные меры на Ваше имущество. Без заблаговременно собранных доказательств просрочки кредитора и уведомлений об уклонении от приёмки - данная связка в большинстве случаев срабатывает против арендатора, поскольку суды оценивают прежде всего документально подтверждённое поведение сторон, а не устные договорённости. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полиция, скорее всего, откажет компании в возбуждении уголовного дела. Для статьи 158 УК РФ (кража) или статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) необходим умысел на хищение. Вы от них не прятались, не блокировали контакты, сами дважды инициировали переписку и просили забрать велосипед. У вас сохранилась история сообщений. Если они подадут заявление, вас вызовет участковый по месту прописки. Вам нужно будет показать переписку и объяснить, что имело место нарушение условий гражданского договора аренды, а не уголовное преступление. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отправит компанию решать вопрос в гражданский суд.