Хотел приобрести кольцо на сайте, интересно сама покупка кольца и дальнейшее его ношение привлечет ли меня к нарушению закона и какого?
Символ на кольце черное солнце загуглил пишет что этот знак внесет в перечень экстремистких символик.
Ношение символики, признанной судом экстремистской, влечёт административную ответственность. Если символ официально внесён в соответствующий перечень, публичная демонстрация, включая ношение кольца, является правонарушением. Кольцо приобреталось Вами для постоянного ношения или как коллекционный предмет, хранящийся дома? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды при рассмотрении таких дел разграничивают публичную демонстрацию и хранение предмета в частном пространстве - это 2 принципиально разных состава с разными правовыми последствиями, и именно это разграничение определяет, будет ли составлен протокол и чем завершится дело. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Покупка и дальнейшее ношение кольца с символом «Черное солнце» в России с высокой вероятностью повлечет за собой привлечение к административной ответственности, а при повторных нарушениях — к уголовной. Судебная и правоприменительная практика в РФ однозначно относит «Черное солнце» к нацистской символике (из-за его интеграции в СС и использования современными неонацистами) или к символике, сходной с нацистской до степени смешения