Алименты и единое пособие?

Мы в браке, с зарплаты мужа мне на двоих наших общих детей взыскиваются алименты, при подаче заявления на единое пособие нам отказывают так как считают доход мужа, мой доход и эти же алименты еще плюсуют, хотя его доход ведь считают без вычетов этих алиментов, как быть в такой ситуации? Можно ли это как-то оспорить ?

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
1 минуту назад

Здравствуйте!

Ситуация, когда при расчёте среднедушевого дохода для единого пособия учитываются алименты, которые одновременно входят в доход семьи и при этом уже выплачиваются из дохода мужа, может быть связана с особенностями учёта алиментов в 2026 году. Согласно новым правилам, порядок зависит от того, как оформлены алименты.

Правила учёта алиментов в 2026 году
С 1 марта 2026 года действуют следующие правила:

Если алименты взысканы судом или по исполнительному документу, в доход семьи включается фактически поступившая сумма. Данные могут поступать через взаимодействие Социального фонда (СФР) и службы судебных приставов.
Если нет решения суда, но второй родитель обязан участвовать в содержании ребёнка, алименты для целей расчёта дохода могут посчитать исходя из доли от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год (данные Росстата), а не от МРОТ, как было раньше. Доли остаются прежними:

на одного ребёнка — ¼ от средней зарплаты;
на двоих детей — ⅓;
на троих и более — ½

По нотариальным соглашениям и добровольным платежам ориентируются на фактически уплачиваемые суммы, но не ниже установленных минимальных ориентиров.

Если родитель официально не оформляет алименты, при обращении за единым пособием такие алименты всё равно добавят в доход семьи, что может лишить права на выплату

Почему может возникать путаница
В вашей ситуации, если брак зарегистрирован, алименты формально не должны учитываться в доходе семьи, так как они выплачиваются внутри семьи и не являются внешним доходом для семьи в целом. Однако возможно, что в СФР неправильно интерпретировали данные или произошла техническая ошибка в расчётах

Что можно сделать
Получите письменный отказ. В уведомлении об отказе должна быть указана причина. Это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ или в отделении СФР.

Проверьте документы. Убедитесь, что в заявлении и прилагаемых документах корректно указаны:

семейное положение (состоите в браке);
данные о детях;
информация об алиментах (если они оформлены официально — решение суда, исполнительный лист или нотариальное соглашение).

Обратитесь в СФР за разъяснениями. Подайте запрос в Социальный фонд с просьбой подробно объяснить, как были учтены алименты в расчёте дохода. Это поможет понять, в чём именно заключается ошибка.

Подготовьте подтверждающие документы. Если алименты выплачиваются по решению суда, предоставьте в СФР копию решения и справку из ФССП о фактически уплаченных суммах за расчётный период. Если есть нотариальное соглашение — представьте его.

Обжаловайте решение. Если отказ кажется необоснованным, можно:

подать жалобу в вышестоящий орган СФР через портал Госуслуг (обычно есть кнопка «Обжаловать решение» при получении отказа)

обратиться в прокуратуру с жалобой на действия СФР;

подать административный иск в суд, оспаривая отказ в назначении пособия.

Важные нюансы
Алименты не учитываются в качестве дохода, если заявитель состоит в официально зарегистрированном браке.
Если алименты выплачиваются внутри семьи, их не следует указывать в заявлении как внешний доход.
Убедитесь, что в расчётном периоде (12 месяцев до месяца, предшествующего обращению) данные об алиментах не были дублированы или искажены.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве, для помощи в обжаловании отказа и подготовке документов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
3 минуты назад

Порядок расчёта дохода при назначении единого пособия предполагает учёт всех поступающих денежных средств, включая алименты. Однако двойной счёт одной и той же суммы является основанием для оспаривания отказа в административном или судебном порядке. Решение суда о взыскании алиментов с мужа выносилось с указанием конкретного порядка - в браке или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по пособиям подобной категории в 7 из 10 случаев ключевым аргументом при обжаловании становится именно факт документально подтверждённого двойного учёта одного источника дохода, что суды расценивают как нарушение принципа справедливого расчёта нуждаемости. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
3 минуты назад

По закону при расчёте нуждаемости из общего дохода семьи вычитаются уплаченные алименты. Если муж платит их с зарплаты, эта сумма уже не является доходом семьи. Тот факт, что СФР сначала учитывает доход мужа без вычета алиментов, а потом прибавляет их как ваш доход — грубая ошибка. Алименты — это не ваш доход, а целевые средства на содержание детей, и они не могут учитываться дважды.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР через Госуслуги с требованием перерасчёта. В жалобе укажите, что алименты вычтены из дохода мужа и не должны учитываться как ваш доход. Приложите копии платёжных документов и решение суда. При повторном отказе обращайтесь в прокуратуру. Срок для обжалования — 3 месяца с момента получения решения. Шансы на успех высоки, так как судебная практика и разъяснения Минтруда подтверждают недопустимость двойного учёта.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
1 минуту назад

Здравствуйте, в вашей ситуации отказ можно оспорить: когда родители состоят в браке и живут одной семьёй, повторно прибавлять к общему доходу алименты, удержанные из зарплаты мужа, неправомерно, потому что это не новый доход семьи, а часть уже учтённой зарплаты. Основание — Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330. Здесь важно смотреть текст отказа и расчёт Социального фонда России.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе