Определение ребенка в детский сад?

Здравствуйте! Детский сад #1 моего ребенка закрывают на ремонт, группу переводят в другой сад #2. Через время администрация сада #1, решает отправить группу моего ребенка в сад #3, аргументируя свой ответ тем, что есть другая группу у которой родных братьев и сестер больше в саду #2, не имеют право разделять родных братьев и сестер. Хотя из группы моего ребенка также есть братья и сестры, которые идут в сад #2. Справедливо ли изменено решение и как его обжаловать? Ведь изначально нам выделили место в саду #2!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
7 часов назад

Изменение места зачисления без Вашего согласия нарушает Ваши права. Администрация обязана обосновать решение документально. Направьте письменную претензию заведующей сада №1, затем в управление образования с требованием восстановить место в саду №2. Имелось ли у Вас официальное письменное уведомление о первоначальном зачислении ребёнка именно в сад №2? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в подобных спорах образовательные организации нередко ссылаются на внутренние распорядительные акты, тогда как именно первичный документ о зачислении - путёвка или уведомление - формирует обязательство перед родителем. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях ключевым доказательством оказывался именно этот первичный документ, а не устные заверения администрации. Без него позиция существенно слабее, однако и в этом случае есть процессуальные инструменты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Оксана
7 часов назад

Документально нам не показывали списки, какая группа в какой сад распределена. Но на первоначальном собрании озвучили, какая группа в какой сад переходит, то есть условно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Решение администрации о переводе группы в третий детский сад ущемляет интересы вашего ребенка. Изначальное распределение должно быть прозрачным и равным для всех. Подайте письменную жалобу в отдел образования, указав, что перевод нарушает принцип справедливости, особенно при наличии родных братьев и сестер, которые остаются в саду №2. Если ответа нет, обращайтесь в прокуратуру. Суд также может обязать восстановить вашего ребенка в саду №2.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!