Составить пояснение по жалобе на неправомерное отклонение заявки на участие?

Добрый день. Являюсь представителем Заказчика. поступила жалоба со стороны Поставщика на действия комиссии по неправомерному отклонению заявки участника. Участник не является победителем по итогам закупки. Отклонение за неуказание товарного знака. Считаем свои действия правильными. Нужно составить текст пояснения по жалобе для УФАС со ссылками на законодательства. Возьметесь? Представлять интересы в УФАС не нужно. Какая стоимость?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте, Ольга!

1. Если в документации прямо указано, что товарный знак должен быть указан (или, напротив, указано "не имеется"), то отклонение заявки за неуказание товарного знака правомерно.

2. Если требование сформулировано нечетко, антимонопольная служба (УФАС) может признать отклонение неправомерным.

3. Важно, чтобы требование не противоречило пп. А, п. 1, Ч. 1 Ст. 33 Федерального закона № 44-ФЗ (запрещает указывать конкретные товарные знаки без оговорки "или эквивалент").

4. Практика Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по таким спорам разнообразна и зависит от конкретных формулировок в документации и заявке.

Для правильного составления текста пояснения необходимо:

- Точный способ закупки и применимый закон (например, 44-ФЗ или 223-ФЗ).

- Формулировку требования о товарном знаке в вашей документации.

- Скан или текст спорной заявки участника.

- Копию жалобы поставщика.

Стоимость подготовки пояснения определяется объемом документов и сложностью ситуации.

Для точной оценки и составления пояснения советую индивидуально обратиться к юристу и предоставить все необходимые документы по делу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Да, возьмусь. По таким жалобам важно проверить, было ли отклонение прямо основано на ч. 12 Ст. 48 И ч. 1 Ст. 43 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, поскольку товарный знак указывается только при его наличии. Подготовлю для Вас письменные пояснения в УФАС с правовой позицией и ссылками на нормы. Стоимость обычно определяется после изучения извещения, заявки и жалобы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
9 часов назад

Добрый день. Составление пояснения является возмездной услугой. Вы можете обратиться и обсудить написание и условия

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!