Обжалование?

Здравствуйте. Супруга в январе осудили по ст 337 ч. 2.1 на 1,5 колонии поселения. Очень много было обстоятельств для увольнения, но рапорт так и не был рассмотрен. На апелляцию не подавали, если сейчас подадим в кассационный суд для обжалования приговора, могут ли отменить приказ об увольнении и вернуть его назад в зону СВО?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Кассационное обжалование приговора возможно без предварительной апелляции. Однако отмена приговора не влечёт автоматической отмены приказа об увольнении - это самостоятельная процедура в рамках служебного спора. Рапорт об увольнении по каким основаниям подавался - по собственному желанию, состоянию здоровья или иным обстоятельствам? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Спор находится на стыке уголовно-процессуального и военно-служебного права, и именно здесь кроется ключевая ловушка: суды общей юрисдикции при кассации оценивают только законность приговора, тогда как приказ об увольнении оспаривается отдельно в гарнизонном военном суде в порядке административного судопроизводства. Эти 2 процедуры не связаны автоматически. На практике даже при отмене приговора военный суд нередко отказывает в восстановлении, если пропущен 3-месячный срок обжалования приказа об увольнении - и именно этот срок становится решающим в большинстве подобных дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
13 часов назад

Рапорт писал по семейным обстоятельствам, в связи с моей беременностью восьмым ребёнком. Просто сейчас адвокаты, которых мы до этого нанимали,, говорят, что если сейчас кассационный суд даст условно досрочные срок, то приказ об увольнении отменят и его вернут назад, ссылаясь на какой то приказ о частичной мобилизации. Приказ об увольнении от 5.03.26