Нарушение трудового договора?

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение, уведомев об этом ра ботадателя за две недели до даты увольнения. За шесть календарных дней до даты увольнения я оформила лист нетрудоспособности, уведомев об этом работодателя. Работодатель сказал, что согласна пункту трудового договора её компании, отпуск и больничный лист не входят в этот период времени( её словами, в отработку) , и дата увольнения будет перенесена на количество дней б/л. Вопрос:, в какие органы обращаться в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Позиция работодателя противоречит нормам трудового законодательства. Период нетрудоспособности не продлевает срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. Обращайтесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с письменной жалобой. При отказе в оформлении увольнения датой, указанной в заявлении, - в районный суд. Заявление об увольнении было подано в письменной форме с фиксацией даты подачи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике трудовых споров из каждых 10 аналогичных ситуаций в 8 работодатель намеренно ссылается на внутренние локальные акты и условия трудового договора, рассчитывая на правовую неосведомлённость работника, - именно это обстоятельство в большинстве случаев и становится ключевым при вынесении решения судом в пользу работника, поскольку договорные условия не могут ухудшать положение работника по сравнению с законом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
13 часов назад

Добрый день, Оксана.
В данной ситуации необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда либо в городскую/районную прокуратуру по месту вашего жительства.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.