Может ли СНТ существовать без председателя какой-то период? Если председатель СНТ слагает с себя обязанности, а нового председателя нет возможности выбрать? Если никто не соглашается брать эти обязанности на себя?
СНТ не может функционировать без председателя неопределённо долго. Законодательство обязывает провести внеочередное общее собрание для избрания нового председателя. До избрания полномочия могут временно исполняться членом правления. Уставом Вашего СНТ предусмотрена ли возможность передачи полномочий председателя члену правления на период до проведения внеочередного собрания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство споров в СНТ по вопросам управления решается именно через анализ устава конкретного товарищества. В 7 из 10 ситуаций уставы содержат норму о временно исполняющем обязанности, однако её формулировки различаются настолько, что одно и то же действие в одном СНТ законно, а в другом - оспоримо. Без точного разбора устава и протоколов предыдущих собраний выстроить правомерное управление в переходный период фактически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Благодарю Вас, Георгий Владимирович! У нас действительно ситуация неясная, сами пока не можем разобраться. По одним нормативам всё законно, по другим - не очень. И специалисты по землепользованию расходятся в мнениях. Пока у нас мозговой штурм, и мы очень Вам признательны за помощь!
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) не может существовать без председателя. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", управление товариществом осуществляется выборными органами, одним из которых является председатель (ст. 18 Закона N 217-ФЗ). Председатель избирается общим собранием членов товарищества и исполняет обязанности по руководству текущей деятельностью СНТ. В случае отсутствия председателя, управление товариществом становится невозможным, что может привести к нарушению прав и интересов членов СНТ.
Буду рада за положительный отзыв
Почему бы и нет. СНТ может существовать без председателя временно, но до избрания нового руководителя обязанности продолжает исполнять прежний председатель (если его полномочия не прекращены решением общего собрания).
Если прежний председатель сложил полномочия, а новый не избран, правление СНТ может временно решать оперативные вопросы, но без права принимать юридически значимые решения.
Здравствуйте, если у СНТ более полугода отсутствует руководство, то последует ликвидация. Федеральный закон 217 -ФЗ.