Оплата труда по расписке?

Работаю не официально.Работодатель уволил и отказался сделать расчёт сразу.Только после закрытия организации,через три недели.Что он должен написать (расписку или что то другое),чтоб была гарантия возврата

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
17 часов назад

Работодатель обязан составить долговую расписку с указанием суммы долга, срока возврата, его паспортных данных и подписи. Документ пишется от руки - это усиливает доказательную силу при судебном взыскании. Вы работали неофициально - имеются ли у Вас какие-либо доказательства трудовых отношений: переписка, свидетели, фото, видео? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах противная сторона, как правило, применяет стандартную защитную связку: отрицание самого факта трудовых отношений плюс заявление о пропуске срока обращения в суд, который по трудовым спорам о невыплате составляет 1 год. Без заблаговременно собранной доказательной базы и грамотно составленной расписки с конкретными реквизитами должника суд нередко отказывает во взыскании именно из-за недостаточности доказательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анастасия Егошина
17 часов назад
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
17 часов назад

Здравствуйте. Никакая расписка не даст вам стопроцентной гарантии, так как ваши отношения с работодателем находились вне правового поля. Однако это не означает, что нужно опускать руки. Трудовой кодекс РФ прямо обязывает работодателя выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения, и задержка расчета — прямое нарушение, которое дает вам право на компенсацию.

Если расписку взять не удастся, подойдут любые доказательства: переписки в мессенджерах, где он признает долг и обещает выплатить, банковские выписки о предыдущих переводах зарплаты, аудиозаписи разговоров. Если в течение указанного в расписке срока деньги не поступят, подавайте иск в суд. Срок для обращения составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении. Суды в подобных ситуациях встают на сторону работников, восстанавливая справедливость даже при неофициальном трудоустройстве.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
17 часов назад

Анастасия! Никакой гарантии такая расписка не даст фактическому работнику. Для таких случаев предусмотрен законный порядок признания отношений трудовыми.