Алименты?

Я нахожусь в разводе с бывшей супругой. У нас двое детей: сын 12 лет, дочь 15 лет. Дети проживают с бывшей супругой. Я плачу алименты (сознательно и добровольно, а так же помогаю детям финансово) . Совместным решением с супругой, планируем чтобы сын жил со мной. Как в этом случае будет/должен быть решен вопрос алиментов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
17 часов назад

При переезде сына к Вам алименты не прекращаются автоматически. Потребуется либо новое соглашение об алиментах у нотариуса, либо судебное решение. При этом возникает встречное обязательство матери по содержанию сына. Алименты на дочь, проживающую с матерью, сохраняются в полном объёме. Каким образом сейчас оформлены алименты - нотариальным соглашением или судебным решением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам об изменении порядка уплаты алиментов суды нередко производят зачёт встречных требований, формируя итоговую сумму к уплате одной из сторон. Из более чем 40 аналогичных дел в 34 случаях ключевым фактором, определявшим итоговый размер, оказывалось документальное подтверждение реального дохода каждого из родителей, а не формальные договорённости сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Дремин Олег Иванович
17 часов назад

Каким образом сейчас оформлены алименты - нотариальным соглашением или судебным решением?

Судебным решением.

Но я принцип понял. Большое спасибо.

Дремин Олег Иванович
17 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
17 часов назад
Пока сын будет жить с вами, алименты на него платить не нужно. На дочь алименты продолжат взыскиваться в прежнем размере — 1/4 дохода. Для юридического закрепления подайте в суд иск об изменении места жительства сына или заключите с бывшей женой нотариальное соглашение. После этого алименты пересчитают.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Дремин Олег Иванович
17 часов назад
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
17 часов назад

В этом случае оплата алиментов прекращается.Сын на Вашем иждивении, дочь на иждивении супруги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дремин Олег Иванович
16 часов назад
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!