Должна ли я возвращать деньги по расписке?

Здравствуйте! Я прошла процедуру банкротства, долги списаны. Но у меня есть расписка на 120.000 написаная как бы во время процедуры банкротства, должна ли я возвращать долг по ней? Юридически эта расписка не заверена, насколько я понимаю.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
21 час назад

По описанной ситуации ключевое значение имеет момент возникновения обязательства по расписке относительно даты возбуждения дела о банкротстве. Если долг был оформлен в период процедуры банкротства, он не подлежит списанию и должен быть исполнен. Правовым основанием здесь выступает Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно статье 213.28 пункту 4, освобождение гражданина от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении обязательства гражданин действовал незаконно или недобросовестно. Возникновение долга в ходе процедуры банкротства квалифицируется судами как недобросовестное поведение, направленное на злоупотребление институтом банкротства -. Кроме того, по правилам статьи 61.2 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником в период процедуры, могут быть оспорены финансовым управляющим как подозрительные -. Главный юридический риск заключается в том, что суд в рамках дела о банкротстве или кредитор в отдельном процессе могут доказать факт возникновения долга уже после начала процедуры. В таком случае обязательство не будет списано, а действия должника могут повлечь отказ в освобождении от иных долгов. Что касается отсутствия нотариального заверения, это не лишает расписку юридической силы — статья 808 Гражданского кодекса РФ допускает письменную форму договора займа без нотариального удостоверения -. Для точного вывода необходимо проверить точную дату составления расписки и дату принятия судом заявления о признании банкротства, а также выяснить, была ли эта расписка раскрыта финансовому управляющему и включена ли она в опись имущества и обязательств должника. Окончательная правовая позиция, включая оценку перспектив списания или оспаривания долга, зависит от полного анализа хронологии событий, текста расписки и материалов дела о банкротстве. Ошибка в определении момента возникновения обязательства может привести к отказу в освобождении от долгов или к взысканию всей суммы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
21 час назад

Расписка, оформленная в период процедуры банкротства, подлежит проверке на предмет того, является ли обязательство по ней текущим платежом или реестровым требованием. Нотариального заверения расписка не требует и без него имеет юридическую силу. Расписка датирована до даты подачи заявления о банкротстве или после её принятия судом к производству? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В банкротных спорах вопрос списания долга по расписке, возникшей в ходе процедуры, решается исключительно через разграничение текущих обязательств и реестровых требований - это стыковая норма между банкротным и обязательственным правом, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют с позицией Верховного Суда по текущим платежам, выстроить корректную защитную позицию невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Дарья
21 час назад

Расписка написана во время процедуры банкротства, из-за этого не понимаю, можно ли не возвращать деньги. По сути ведь долги списаны, и даже если кредитор пойдёт в суд, вряд ли он что-то выиграет. Ведь меня признали банкротом, дело закрыли. Раньше не додумалась задать этот вопрос, а теперь прям не знаю, есть ли у меня право ничего не возвращать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
21 час назад

Здравствуйте. Нет, вы не обязаны возвращать долг по этой расписке. Он полностью списан вместе с остальными обязательствами в рамках банкротства.

Даже если расписка датирована периодом банкротства, кредитор был обязан заявить свои требования в арбитражный суд в установленный срок. Поскольку он этого не сделал, его право на взыскание погашено. Отсутствие нотариального заверения не делает расписку недействительной, но и не дает кредитору преимуществ перед другими кредиторами. После завершения процедуры реализации имущества и освобождения гражданина от обязательств все долги, в том числе по частным распискам, считаются погашенными.

Если кредитор попытается взыскать долг через суд, заявите о пропуске срока и о том, что обязательство уже прекращено. Суд откажет в иске. Сохраните эту расписку у себя как доказательство, что она существовала, но не передавайте её кредитору.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Дарья
21 час назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист
18 часов назад

Здравствуйте! Отвечу Вам просто и понятно: важное значение имеет то, что написано в этой расписке, какой срок возврата заёмных средств, а именно, если Вы были в банкротстве и срок возврата попадает во время Вашего банкротства, то по факту, не возможности и намерения возвращать долг, а это чревато тем, что могут обвинить в мошенничестве, в таком случае следует подумать как выйти из этой ситуации. Если же срок возврата по расписке попадает после завершения процедуры банкротства, то, если кредитор обратится в суд, по ней придётся платить.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
21 час назад

Расписка имеет силу, если она грамотно составлена.

Автоматически она не аннулируется, долг списывается при процедуре банкротства.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Дарья
21 час назад
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
21 час назад

Всегда пожалуйста, Дарья.