Закрытие уголовного дела?

Здравствуйте. Как закрыть дело по ст 264.1ч2 Я действующий участник сво, получил тяжёлое ранение и категорию годности В красная. Дело по ст 264 приостановлено, как мне его закрыть ? Командир не увольняют, ссылаясь на приостановленное уголовное дело.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:34

Приостановление производства по делу не прекращает его. Для прекращения необходимо соответствующее постановление следователя или суда по основаниям, предусмотренным законом. Применительно к Вашей ситуации - основание для прекращения может быть связано со статусом участника боевых действий. Какое именно основание приостановления указано в постановлении следователя - розыск обвиняемого, болезнь или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах по данной категории ключевым нередко оказывается документальное подтверждение совокупности фактов - ранения, присвоенной категории годности и статуса участника боевых действий - поскольку именно эта связка определяет, какое процессуальное решение следствие обязано принять. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Константин Мельгунов
Вчера в 23:37

Дело приостановлено ст 208 ч1 п3-1

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:48

В вашей ситуации возник замкнутый круг, вызванный неверным толкованием законов командованием: командир отказывается увольнять вас из-за приостановленного уголовного дела, в то время как само уголовное дело по закону не может быть закрыто, пока вы официально не уволитесь. Действия командира незаконны. Согласно ст. 78.1 УК РФ и ФЗ № 64-ФЗ, приостановленное уголовное дело в отношении участника СВО прекращается в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья. Соответственно, увольнение является первоочередным шагом

Вы имеете категорию «В» («ограниченно годен») с красной печатью, полученную по ранению. Согласно Указу Президента РФ № 580-ДСП и сопутствующим приказам МО РФ, военнослужащие с категорией «В» по ранению (с «красной печатью» ВВК) подлежат увольнению со службы

Константин Мельгунов
Вчера в 23:51

Так как быть в такой ситуации? Хотят отправить обратно на сво.