Здравствуйте, после получения б4 категории годности в военкомате подал в суд и одновременно с этим заявлением на обжалование в мфц. В итоге отлежал в пнд и получил В категорию, имею на руках выписку из решения призывной комиссии, но уже назначено судебное заседание на июль. Можно ли его досрочно быстро отменить и тут же закрыть дело?
Вы вправе отказаться от ранее поданного административного иска в связи с добровольным удовлетворением ваших требований (изменением категории годности на «В»). Для этого необходимо подать в суд письменное заявление об отказе от иска. На основании п. 3 Ч. 1 Ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство прекращается определением суда (ч. 1 Ст. 195 КАС РФ), в котором разрешаются вопросы о возврате госпошлины и распределении судебных расходов. Подайте заявление до судебного заседания (в канцелярию суда или через портал «ГАРАНТ»). В заявлении укажите: наименование суда, номер дела, стороны, причину отказа (добровольное удовлетворение требований ответчиком — изменение категории годности). Укажите, что последствия отказа вам разъяснены и понятны (ст. 46, 157 КАС РФ). После вынесения определения суда заседание будет отменено, а дело закрыто. Повторное обращение в суд между теми же сторонами и по тем же основаниям не допускается (ст. 195 КАС РФ). Важно: при отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением требований после обращения в суд, все понесенные вами судебные расходы (в том числе госпошлина) могут быть взысканы с ответчика по вашему заявлению (ч. 1 Ст. 113 КАС РФ). Рекомендуется одновременно с отказом от иска подать заявление о взыскании судебных расходов. Таким образом, вы можете досрочно отменить заседание и закрыть дело через отказ от иска.
Подайте в суд заявление об отказе от исковых требований. Суд прекратит производство по делу в связи с отказом истца от иска, что является самостоятельным основанием для прекращения. Решение призывной комиссии о присвоении Вам категории «В» датировано каким числом относительно даты подачи искового заявления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по данной категории дел нередко предлагают истцу подтвердить отказ непосредственно в заседании, а не через канцелярию, что затягивает прекращение - это надо учитывать при подаче заявления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете быстро закрыть судебное дело. Поскольку главная цель достигнута (вам присвоили категорию «В»), предмет спора исчез.
Самый простой и быстрый способ сделать это — подать отказ от административного искового заявления
Если вы подадите заявление через канцелярию или ГАС «Правосудие» заранее, ехать на заседание в июле, скорее всего, не придется. В тексте заявления можно дописать: «Прошу рассмотреть заявление в мое отсутствие».
При отказе от иска госпошлина, к сожалению, не возвращается, но это минимальные потери по сравнению с экономией времени.
Да, можно отменить судебное заседание и закрыть дело. В связи с добровольным урегулированием спора (получение категории «В») вы вправе отказаться от искового заявления полностью или частично. Это право предусмотрено ст. 39 ГПК РФ.
Для этого вам необходимо направить в суд письменное заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу. Судья вынесет определение и закроет заседание. Имейте в виду, что после прекращения дела повторное обращение в суд с теми же требованиями невозможно.
Да, судебный процесс можно быстро закрыть до судебного заседания, так как вы уже достигли нужной цели (получили категорию «В») и предмет спора исчерпан. Чтобы отменить заседание и досрочно закрыть дело, вам необходимо подать в суд заявление об отказе от административного иска (в соответствии со статьей 46 КАС РФ).