Ст.264 УК РФ?

Папался гаишникам в феврале того года 2025 примерно 5 числа,без водительских прав,и отказался от медосвидетельствования дали штраф в размере 45к сейчас так же был в отпуске остановили 13 февраля прошел уже год и неделя,так же без водительских прав,и отказ от медосвидетельствования,составили протокол отвезли в рувд сказали что будут заводить уголовное дело,опросил дознаватель и сказал что завтра поедет передавать документы в военный комиссариат,для дальнейшего возбужждения уголовного дела,сам я контрактник нахожусь в зоне Сво!
Что будет дальше?будут ли возбуждать уголовное дело?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, уголовное дело, скорее всего, возбудят. За первое нарушение (февраль 2025) вас оштрафовали по административной статье. Второе нарушение (февраль 2026) считается повторным, потому что год не прошёл (статья 4.6 КоАП). Теперь это уже уголовка — статья 264.1 УК РФ. Если вы контрактник и в зоне СВО, дело могут приостановить или не возбуждать до окончания службы, но формально состав есть. Дознаватель может передать материалы в военкомат для решения вопроса о возбуждении или об отказе, но скорее всего, после СВО вас привлекут. Максимум по этой статье — до двух лет лишения свободы, но на практике часто штраф или ограничение свободы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, дело могут возбудить: если после прошлого наказания за отказ от медосвидетельствования прошло меньше 1 года “по закону” (год считают обычно от дня оплаты/исполнения штрафа), повторный отказ уже подпадает под уголовную статью 264.1 УК РФ. Дальше: проверка, постановление о возбуждении, потом суд. Срочно уточните дату оплаты штрафа и свяжитесь с адвокатом, сообщите командиру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист