Добрый день! В 2013 заняли деньги под расписку. Деньги не вернули. После обращения в суд, признали вернуть, но взять было нечего. Спустя время, наше дело объединили с другими делами (нашли ещё двух пострадавших аналогичных). И уже переквалифицировали в мошенничество и отправили человека в тюрьму. Мы решили, что денег уже не видать и никуда больше не обращались. Мошенник скорее всего уже давно вышел из тюрьмы. Есть ли шанс как-то восстановить дело о возврате долга?
Здравствуйте. Шансы на возврат долга минимальны, но не нулевые. Вам необходимо узнать, выносился ли в рамках уголовного дела гражданский иск и был ли он удовлетворен. Если да — получите исполнительный лист в суде и предъявите его приставам. Если гражданский иск не заявлялся, подайте его сейчас. Срок давности по взысканию долга (3 года) вы, скорее всего, пропустили, но его можно восстановить через суд, доказав, что о нарушении права вы узнали только сейчас. Для начала запросите в архиве суда копию приговора — из него станет ясна судьба гражданского иска.
Да, шанс вернуть деньги есть, так как ваш долг зафиксирован судебным актом, а уголовный приговор окончательно закрепил вину мошенника.
Тот факт, что должник сидел в тюрьме, не освобождает его от обязанности выплатить долг. Более того, долги по гражданским искам из уголовных дел (особенно по статье мошенничество) нельзя списать даже через процедуру банкротства гражданина.
Здравствуйте. Если долг подтверждён решением суда, можно снова взыскать через приставов, если есть имущество или доходы. Исполнительный лист предъявляется по ст. 21 ФЗ №229. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, ст. 432 ГПК РФ.