Могут ли сократить сотрудника,имеющего высшее образование до рабочего на заводе?

Руководство сообщило о сокращении части штата с предложением либо о переводе, либо об увольнении.В моем конкретном случае меня хотят перевести с должности инженера-конструктора на должность сборщика электротехнического оборудования(другими словами-сильное «понижение» в должности).Других вакансий на заводе сейчас нет, по словам отдела кадров.Правомерно ли это действие?Или мне обязаны предоставить должность,соответствующую моим профессиональным навыкам и образованию?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:17

Нет, это неправомерно. При сокращении штата вам обязаны предложить все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации и состоянию здоровья. Предложение должности сборщика, которая явно ниже вашей квалификации, не соответствует требованиям статьи 81 Трудового кодекса РФ. Требуйте письменного перечня всех вакансий и письменного отказа по тем, которые вам не предложили. Если подходящей работы нет, вас должны уволить по сокращению с выплатой всех компенсаций.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:18

Здравствуйте. Если идет сокращение, Вам обязаны сначала предложить все имеющиеся вакансии, подходящие Вашей квалификации, а уже при их отсутствии — нижестоящие или нижеоплачиваемые, по ч. 3 Ст. 81 И ст. 180 ТК РФ. Перевод на должность сборщика возможен только с Вашего письменного согласия, по ст. 72.1 ТК РФ. Поэтому ключевой вопрос — действительно ли у работодателя нет иных подходящих вакансий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе