Алименты?

Здравствуйте.Подала на супруга на алименты. У него от первого брака ребенок. Сейчас взымается в счет первого ребенка 16,5 % от зарплаты. У нас в браке 3 детей. По суды моим от зарплаты приписали на каждого 1/8 , а ребенка от первого брака процент остался не изменным. Супруг не собирается подавать сам в суд, что бы алименты всем отчислялись поровну. Меня такое решение не устраивает. Я хочу что бы и первому отчислялась 1/8 как и моим. Подскажите пожалуйста, если такая возможность?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:44
Здравствуйте. Да, такая возможность есть, но действовать нужно через суд. Сейчас алименты распределены неравномерно, потому что по первому ребёнку уже есть решение суда, и оно действует отдельно. Суд не пересчитывает автоматически доли при появлении других детей. Чтобы установить равные доли, нужно подать иск об изменении размера алиментов. При наличии 4 детей общий размер алиментов обычно составляет 1/2 дохода, то есть примерно по 1/8 на каждого. Вы не можете напрямую уменьшить алименты на первого ребёнка, но вправе подать иск в интересах ваших детей, указав, что текущая нагрузка распределена несправедливо. На практике суды часто приводят выплаты к равному распределению. Через новый иск можно добиться перераспределения без суда процент по первому ребёнку не изменится Если хотите, могу помочь подготовить иск и обосновать позицию, чтобы выровнять выплаты.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:44
Здравствуйте. Да, такая возможность есть, и она прямо предусмотрена законом. Поскольку теперь у вашего супруга четверо детей, на каждого из них должно приходиться по 1/8 дохода (ст. 81 СК РФ). Вы можете добиться перераспределения без его согласия. Пошаговый план действий: 1. Вы как взыскатель вправе обратиться в тот же суд, который выносил решение по алиментам на ваших детей, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. 2. В заявлении укажите, что у супруга родился четвертый ребенок, в связи с чем изменилось его семейное положение, и теперь доли должны быть перераспределены поровну — по 1/8 на каждого. 3. Суд рассмотрит заявление, привлечет мать первого ребенка и изменит ранее вынесенные решения, установив равный порядок удержаний.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:41

Да, такая возможность у вас есть. Вы можете самостоятельно инициировать судебный процесс для выравнивания долей, даже если ваш супруг отказывается подавать иск.Ваша цель абсолютно законна. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на четверых детей (один от первого брака и трое ваших) должно взыскиваться суммарно не более 50% от заработка отца. Соответственно, на каждого ребенка по закону положено строго по 12, 5% (или 1/8 доли). Поскольку первый ребенок продолжает получать 16, 5% (что соответствует 1/6), права ваших троих детей сейчас ущемлены, так как на них в сумме приходится меньше положенного по закону.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:49

Добрый день! Так как один ребёнок находится в другой семье, его содержанием занимается его мать, то суд будет учитывать и её позицию и уровень получаемых доходов. При наличии четверых детей у одного плательщика алиментов, суд будет оценивать возраст каждого ребёнка и его личные потребности в средствах. Так что возможность содержать такое количество детей зависит от способности их родителя к поддержанию высокого уровня его доходов. Так что если Вы станете спорить насчёт распределения процентов от доходов мужа на всех детей, суд установит для всех алименты в твёрдой денежной сумме.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Да, возможность уравнять доли есть, но для этого ваш супруг должен сам подать иск об изменении размера алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного положения, иначе принудительного перераспределения не произойдет

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 18:59

А вы в разводе? Или ваши действия направлены на чтобы лишить выплат первого ребенка? Вам начислили все верно: 1/8. А если мужа устраивает, что из его зарплаты удерживают больше 50 процентов, так это его право.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!