Алименты?

Здравствуйте.Подала на супруга на алименты. У него от первого брака ребенок. Сейчас взымается в счет первого ребенка 16,5 % от зарплаты. У нас в браке 3 детей. По суды моим от зарплаты приписали на каждого 1/8 , а ребенка от первого брака процент остался не изменным. Супруг не собирается подавать сам в суд, что бы алименты всем отчислялись поровну. Меня такое решение не устраивает. Я хочу что бы и первому отчислялась 1/8 как и моим. Подскажите пожалуйста, если такая возможность?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такая возможность есть, но действовать нужно через суд. Сейчас алименты распределены неравномерно, потому что по первому ребёнку уже есть решение суда, и оно действует отдельно. Суд не пересчитывает автоматически доли при появлении других детей. Чтобы установить равные доли, нужно подать иск об изменении размера алиментов. При наличии 4 детей общий размер алиментов обычно составляет 1/2 дохода, то есть примерно по 1/8 на каждого. Вы не можете напрямую уменьшить алименты на первого ребёнка, но вправе подать иск в интересах ваших детей, указав, что текущая нагрузка распределена несправедливо. На практике суды часто приводят выплаты к равному распределению. Через новый иск можно добиться перераспределения без суда процент по первому ребёнку не изменится Если хотите, могу помочь подготовить иск и обосновать позицию, чтобы выровнять выплаты.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такая возможность есть, и она прямо предусмотрена законом. Поскольку теперь у вашего супруга четверо детей, на каждого из них должно приходиться по 1/8 дохода (ст. 81 СК РФ). Вы можете добиться перераспределения без его согласия. Пошаговый план действий: 1. Вы как взыскатель вправе обратиться в тот же суд, который выносил решение по алиментам на ваших детей, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. 2. В заявлении укажите, что у супруга родился четвертый ребенок, в связи с чем изменилось его семейное положение, и теперь доли должны быть перераспределены поровну — по 1/8 на каждого. 3. Суд рассмотрит заявление, привлечет мать первого ребенка и изменит ранее вынесенные решения, установив равный порядок удержаний.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, такая возможность у вас есть. Вы можете самостоятельно инициировать судебный процесс для выравнивания долей, даже если ваш супруг отказывается подавать иск.Ваша цель абсолютно законна. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на четверых детей (один от первого брака и трое ваших) должно взыскиваться суммарно не более 50% от заработка отца. Соответственно, на каждого ребенка по закону положено строго по 12, 5% (или 1/8 доли). Поскольку первый ребенок продолжает получать 16, 5% (что соответствует 1/6), права ваших троих детей сейчас ущемлены, так как на них в сумме приходится меньше положенного по закону.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Так как один ребёнок находится в другой семье, его содержанием занимается его мать, то суд будет учитывать и её позицию и уровень получаемых доходов. При наличии четверых детей у одного плательщика алиментов, суд будет оценивать возраст каждого ребёнка и его личные потребности в средствах. Так что возможность содержать такое количество детей зависит от способности их родителя к поддержанию высокого уровня его доходов. Так что если Вы станете спорить насчёт распределения процентов от доходов мужа на всех детей, суд установит для всех алименты в твёрдой денежной сумме.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, возможность уравнять доли есть, но для этого ваш супруг должен сам подать иск об изменении размера алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного положения, иначе принудительного перераспределения не произойдет

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

А вы в разводе? Или ваши действия направлены на чтобы лишить выплат первого ребенка? Вам начислили все верно: 1/8. А если мужа устраивает, что из его зарплаты удерживают больше 50 процентов, так это его право.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!