Заявление на отпуск и махинации начвльства?

Здравствуйте, я работаю муз руководителем в детском саду и мой отпуск за счёт коррекционных групп составляет 72 дня. Мой очередной отпуск начинается с 01.06. Текущего года. Заведующая заставляет написать меня аж 3 заявления в котором 1е это заявление на отпуск на основную ставку, 2е на 0.5 ставки, 3е на отпуск за свой счёт исходя из 0.5 ставки (смысла которого я не понимаю) таким образом хотят урезать отпускные, законны ли данные махинации

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:25

Здравствуйте. Требование заведующей оформить три заявления незаконно: ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть разделен на части без вашего согласия (ст. 125 ТК РФ), принуждение к отпуску за свой счет недопустимо (ст. 128 ТК РФ), а работа на 0, 5 ставки по внутреннему совместительству обязывает предоставить оплачиваемый отпуск одновременно с основной должностью (ст. 286 ТК РФ, п. 4 Разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 № 415).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 20:40

Диана Алексеевна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: заведующая утверждает что мной было подписано заявление на совместительство, но отдельного договора не составляли. Моё совместительство было на той же должности в том же детском саду

Гость
Вчера в 15:36
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 15:28

Нет, действия вашей заведующей абсолютно незаконны. Это грубое нарушение Трудового кодекса РФ и ваших прав как педагогического работника. Никакие три заявления вы писать не обязаны, а требование уйти в отпуск «за свой счет» (без сохранения заработной платы) по совместительству — это прямое правонарушение, цель которого — сэкономить бюджет детского сада за ваш счет.

Гость
Вчера в 20:38

Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: заведующая утверждает, что мной было подписано заявление на совместительство, но отдельного договора не составляли. Моё совместительство было в том же саду и на той же должности

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
Вчера в 21:03

Отсутствие отдельного трудового договора при наличии только заявления означает, что заведующая допустила грубейшее нарушение кадрового делопроизводства. Юридически ваша работа на 0, 5 ставки является не совместительством, а совмещением должностей (или расширением зоны обслуживания) в рамках одного и того же договора. Этот факт полностью рушит схему заведующей и доказывает вашу правоту.

Поскольку второго трудового договора нет, у вас есть один единый отпуск продолжительностью 72 календарных дня. Бухгалтерия обязана рассчитать ваши отпускные по правилам Постановления Правительства РФ № 922: сложить весь ваш заработок за последние 12 месяцев (и основную ставку, и доплату за 0, 5 ставки). Высчитать из этой общей суммы средний дневной заработок. Умножить его на 72 дня отпуска. Требование написать заявление за свой счет на 0, 5 ставки — это попытка заведующей задним числом прикрыть отсутствие трудового договора по совместительству и незаконно вычесть доплату за 0, 5 ставки из ваших отпускных дней.

Если заведующая продолжит настаивать, вы можете запросить в бухгалтерии справку о зачислении начислений за год (расчетный листок). Там будет видно, под каким кодом шли эти 0, 5 ставки.

Напишите пожалуйста отзыв! ❤️ Буду очень благодарна 🙏

Гость
Вчера в 15:36
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!
Гость
18 часов назад

Большое спасибо Вам за такой подробный и понятный ответ! Очень рада, что Вы мне помогли!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:23

День добрый

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!