Могут ли отказать?

Мой муж осужден на 10 месяцев по статьи 158 ч 1 18.03.26 ранние 2018 был суд по 158 части 2 дали условное на 1 год выписали штраф на 5.495 руб 60 коп. В этот раз восемнадцатого марта из-за этого не оплаченного штрафа 5.495 руб 60 коп дали 10 месяцев на данный момент отсиженных всего 75 днейподготовили документы на УДО отправили в УФСИН и в колонию также у моего мужа много смягчающих то что брат погиб На СВО мама инвалид второй группы и есть в семье дети инвалиды могут ли отказать в УДО и что делать дальше? Или подать на ПТР

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:56

Конечно, суд может отказать в УДО, если посчитает, что ваш муж нуждается в дальнейшем отбывании наказания, при этом учитывают его поведение в колонии, отношение к труду, возмещение вреда и другие факторы (ст. 79 УК РФ).

Если срок для подачи ходатайства ещё не наступил (нужно отбыть минимум 6 месяцев) или в УДО откажут, можно и нужно рассмотреть вариант замены оставшегося срока на принудительные работы, для этого подаётся отдельное ходатайство.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
11 часов назад
Здравствуйте. Конечно же суд может отказать в удовлетворении ходатайство об УДО. Там есть ряд факторов, которые будут влиять на решение суда, в том числе не малую роль будет играть мнение представителя учреждения, где отзывается наказание, сведения о возмещении ущерба.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.