Отпуск?

Здравствуйте, положен ли военнослужащему по контракту учебный отпуск в количестве 15 суток, если обучаешься в магистратуре заочно за свой счёт?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:13

По описанию ситуация выглядит так: учебный отпуск военнослужащему по контракту при заочном обучении в магистратуре возможен, но 15 суток положены не «за обучение вообще», а обычно для прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию высшего образования. Если военнослужащий уже обучается в магистратуре, срок отпуска определяется не произвольно, а по цели справки-вызова: промежуточная аттестация, государственная итоговая аттестация и т.п. Правовая основа: пункт 6 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает учебные отпуска контрактникам для вступительных испытаний, промежуточной и итоговой аттестации; пункт 2 статьи 19 этого же закона регулирует право контрактников на обучение по очно-заочной или заочной форме; пункты 4 и 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156, применяются к офицерам, а пункты 7 и 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, — к военнослужащим по контракту, не являющимся офицерами. Ключевое значение имеет не только платная или бюджетная основа обучения, а категория военнослужащего, наличие справки-вызова, форма обучения, государственная аккредитация программы, получение образования соответствующего уровня впервые и, для неофицеров, непрерывная продолжительность службы по контракту не менее трех лет. Для точной позиции нужно проверить воинское звание, основание вызова в вуз, текст справки-вызова, уровень уже имеющегося образования и документы об аккредитации программы магистратуры. Окончательный вывод и способ защиты при отказе зависят от этих обстоятельств; ошибка в квалификации отпуска как «15 суток» вместо отпуска на период конкретной аттестации может привести к неправильному рапорту и отказу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 12:14

Здраствуйте!

Да, военнослужащему по контракту положен учебный отпуск при обучении в магистратуре заочно, но его предоставление зависит от нескольких условий.

Согласно постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2014 года №1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту… на обучение…», учебные отпуска предоставляются:

при получении образования соответствующего уровня впервые;

военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба

Что касается магистратуры, то согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», магистратура относится к уровню высшего образования — специалитет, магистратура. Если у военнослужащего уже есть высшее образование (например, специалитет или бакалавриат), то магистратура не считается получением образования соответствующего уровня впервые. В этом случае право на учебный отпуск возникает только при условии, что военнослужащий был направлен на обучение федеральным органом исполнительной власти.

Если же магистратура — первое получение высшего образования (например, если ранее было только среднее профессиональное образование), то учебный отпуск положен.

Продолжительность учебного отпуска для промежуточной аттестации при обучении в магистратуре по очно-заочной или заочной форме составляет:

на первом и втором курсах — 40 календарных дней;

на каждом последующем курсе — 50 календарных дней.

Для государственной итоговой аттестации предоставляется отпуск до 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 12:12

Нет, учебный отпуск за счет государства вам в данном случае не положен. В отношении военнослужащих по контракту гражданское трудовое законодательство (Трудовой кодекс РФ) не действует. Предоставление учебных отпусков контрактникам жестко регулируется Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 11, П. 6) И Постановлением Правительства РФ № 1155