Служебное жилье?

Положено ли мне служебное жилье, если я беременна, но пока состою в гражданском браке. Стою на очереди уже год. Свободные квартиры есть, но их не дают. Также я учусь в вузе заочно и мне не хотят давать учебный отпуск, говорят что это не предусмотрено.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, служебное жилье и учебный отпуск вам положены, но с важными юридическими оговорками. Ваши права нарушают в обоих случаях.

Ваш гражданский брак (сожительство) законом не признается. Юридически вы считаетесь одиноким гражданином.

До рождения ребенка: Сама по себе беременность не дает права на внеочередное получение жилья по закону РФ. Вы продолжаете двигаться в общей очереди.

После рождения ребенка: Как только малыш родится, вы станете «одинокой матерью». Состав вашей семьи увеличится до 2 человек, что позволит претендовать на большую площадь (по норме не менее 18 кв.м. На человека).

Заявление работодателя о том, что отпуск «не предусмотрен» — грубое нарушение статьи 173 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан отпустить вас и оплатить этот отпуск по среднему заработку.

  1. Вы получаете высшее образование данного уровня впервые (например, это ваш первый бакалавриат или специалитет).
  2. Вуз имеет государственную аккредитацию
  3. Вы учитесь успешно (у вас нет незакрытых долгов по учебе, из-за которых вуз не выдал бы справку).

Какое именно высшее образование вы получаете (первое или второе)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу беременность и "гражданский брак" сами по себе не дают отдельного права на служебное жильё: оно предоставляется по специальным основаниям и в установленном порядке, а наличие свободных квартир ещё не означает автоматическую выдачу. А вот учебный отпуск при заочном обучении по аккредитованной программе обычно обязаны предоставить при наличии справки-вызова: ч. 1 Ст. 173, Ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Беременность не дает права на внеочередное служебное жилье — вы получаете его в порядке очереди. Учебный отпуск для заочников с госаккредитацией обязателен: возьмите справку-вызов в вузе, напишите заявление работодателю. Если откажут — это нарушение ваших прав. Для жилья — только ждать очереди.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Беременность и гражданский брак не влияют на право получения служебного жилья, если вы соответствуете установленным требованиям и стоите на очереди, а отказ в предоставлении учебного отпуска при заочной форме обучения возможен только при отсутствии оснований, предусмотренных трудовым законом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.