Перевод и ик?

Добрый день подскажите пожалуйста может ли осуждённый переводить деньги жене но на свою банковскую карту?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:20

Нет, осуждённый не может переводить деньги на свою банковскую карту — такой вариант исключён по следующим причинам:

Личные денежные средства осуждённых хранятся не на банковских картах, а на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства (согласно правилам учёта личных денег в ИУ)

Доступ к банковской карте и её использование в местах лишения свободы фактически невозможны — в большинстве ИУ (кроме колоний‑поселений) запрещены наличные расчёты и банковские карты

Переводы осуществляются только через бухгалтерию ИУ: осуждённый подаёт заявление на имя начальника учреждения с просьбой перевести деньги, указывая реквизиты получателя (если переводит жене) или иные данные

Даже если перевод делается «для себя» (например, чтобы жена потом распорядилась деньгами), формально он оформляется как перевод на счёт третьего лица (в данном случае — супруги), а не на «свою» карту

Вся процедура строго регламентирована: заявление рассматривается до 3 рабочих дней, после чего бухгалтерия ИУ выполняет банковский или почтовый перевод; осуждённому выдают уведомление под расписку

Однако надо отметить что в ряде исправительных учреждений бухгалтерия не обращает на это внимания и осуществляет данные переводы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:20

Здравствуйте, осуждённый может переводить деньги жене, но обычно не на свою банковскую карту. По ч. 5 Ст. 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод делается из средств на его лицевом счёте в учреждении, через заявление администрации, именно близкому родственнику. То есть деньги можно отправить супруге как получателю, а схема "жене, но на свою карту" обычно не соответствует порядку учреждения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 12:24

Нет, осужденный не может переводить деньги жене на свою личную банковскую карту. [ФЗ № 103, УИК РФ] Согласно российскому законодательству, пользование личными коммерческими банковскими картами (физическим пластиком) на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов категорически запрещено. Личные карты изымаются при поступлении в учреждение и хранятся в вещах или личном деле осужденного.